Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 июля 2016 03:45

Переворот в Турции может быть постановкой Эрдогана - СМИ

Ажар Аширова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Murad Sezer / Reuters Фото: Murad Sezer / Reuters

В Турции попытка военного мятежа могла быть постановкой президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, сообщает британская The Independent.


В Турции попытка военного мятежа могла быть постановкой президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, сообщает британская The Independent.

"Некоторые наблюдатели начали высказывать предположения, что этот переворот был срежиссирован, чтобы дать возможность Эрдогану очистить армию от оппонентов и усилить свою власть над Турцией", - пишет издание.

Один из европейских журналистов также предположил, что якобы провалившийся путч был срежиссирован властями. "Возможно, мы увидим досрочные выборы, на которых он (президент Турции - ред.) постарается гарантировать себе невероятное большинство голосов. Возможно, мы увидим изменение конституции к худшему, из нее уйдет светскость и придут исламистские мотивы", - пишет корреспондент "Политико" Райан Хис.

Ранее исламский проповедник, которого президент Турции подозревает в причастности к попытке военного переворота в стране, опроверг свое участие в нем. Исламский проповедник Фетхуллах Гюлен заявил, что государственный переворот в Турции мог быть постановкой.

Напомним, вечером в пятницу, 15 июля 2016 года, стало известно о попытке государственного переворота в Турции. По различным данным, убиты от 160 до 190 человек. Среди них 41 полицейский, 47 гражданских, 2 солдата и 104 мятежника. Президент Тайип Эрдоган обвинил в мятеже военных и призвал граждан страны выйти на улицы. Всего в рамках расследования было арестовано более 2,8 тысячи человек. Кроме того, пять генералов и 29 полковников отстранены от должностей.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети