Мощный тайфун приближается к Японии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Мощный тайфун приближается к Японии EPA©

Главное метеорологическое агентство Японии объявило о формировании нового тропического шторма "Лупит" в Тихом океане к востоку от японского архипелага, передает РИА Новости


Главное метеорологическое агентство Японии объявило о формировании нового тропического шторма "Лупит" в Тихом океане к востоку от японского архипелага, передает РИА Новости

По информации на сайте метеоуправления, в настоящее время шторм движется в северо-восточном направлении со скоростью 35 километров в час. Давление в центре составляет 1000 гектопаскалей. Скорость ветра достигает 18 метров в секунду, при порывах - 25 метров в секунду. Не исключается, что шторм может достигнуть северного японского острова Хоккайдо ко вторнику.

Тропический шторм получает собственное имя, когда скорость ветра, сопровождающего его продвижение, превышает 62 километра в час. Шкала Саффира-Симпсона, по которой рассчитывается потенциальный ущерб от ураганов и их степень опасности, всего имеет пять уровней. Шторм становится ураганом первой категории, когда скорость сопровождающего ветра составляет свыше 119 километров в час. Ураган пятой категории предполагает скорость ветра от 250 километров в час и приводит к катастрофическим последствиям.

Напомним, первый в этом году тайфун "Непартак", образовавшийся в начале июля, нанес значительный ущерб восточным регионам Китая. В результате удара стихии погибли более 80 человек, полностью разрушенными оказались около 10 тысяч домов.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 473.19   553.17   6.15 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 8
Астана 5
Актау 10
Актобе 11
Атырау 11
Б
Балхаш 9
Ж
Жезказган 4
К
Караганда 2
Кокшетау 7
Костанай 13
Кызылорда -2
П
Павлодар 4
Петропавловск 1
С
Семей 6
Т
Талдыкорган 10
Тараз 15
Туркестан 9
У
Уральск 1
Усть-Каменогорск 14
Ш
Шымкент 6

 

Редакция Реклама
Социальные сети