Из-за африканской болезни в Атырауской области произошел падеж скота

ПОДЕЛИТЬСЯ

Из-за африканской болезни в Атырауской области произошел падеж скота Фото Турар Казангапов ©

Из-за африканской болезни в Атырауской области гибнет скотина, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акимата области. 


Из-за африканской болезни в Атырауской области гибнет скотина, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акимата области. 

Более двух тысяч животных больны, около 50 из них уже погибли. Власти намерены выплатить владельцам КРС 100-процентную компенсацию.

По словам замакима Атырауской области Салимжана Накпаева, с 30 июня в Курмангазинском районе области у некоторых животных начала подниматься температура, появились язвы на кожном покрове.

Местные ветеринары не смогли установить причину заболевания КРС. Специалисты из центральной республиканской лаборатории взяли анализы у больной скотины и установили диагноз. По мнению специалистов, животные больны нодулярным дерматитом.

"Этот вирус пришел к нам из Российской Федерации, ранее вспышки данного заболевания были зафиксированы в Чечне, Дагестане и Ставрополе. Эта болезнь скота характерна для африканского континента, ее переносчиками являются летучие насекомые. На сегодняшний день 2 043 головы КРС поражены данным заболеванием, 51 из них погибли. 343 животных специалисты смогли вылечить при помощи антибиотиков", - отметил заместитель акима области.

Специалисты проводят необходимые процедуры для спасения остального поголовья. Из районного бюджета выделены средства, на которые закупаются вакцины и лекарства. В областном акимате заверили, что данная болезнь не передается людям. 

Аким Атырауской области Нурлан Ногаев находится с рабочим визитом в Курмангазинском районе. Он поручил объявить карантин в районе поражения скота и заверил, что владельцы погибшего скота получат компенсацию. 

"Вы не должны, услышав про компенсацию, относиться к болезни спустя рукава. Мы не должны допустить распространения болезни. Вы тоже ответственны за это. Это проблема не одного человека, не одной семьи и не одного района. Сейчас павший скот уничтожен, а зараженный изолирован. Компенсация пострадавшим будет выплачиваться по рыночной стоимости", - отметил Нурлан Ногаев. 

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 463.34   544.52   6.19 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +22
Астана +19
Актау +13
Актобе +21
Атырау +18
Б
Балхаш +29
Ж
Жезказган +23
К
Караганда +21
Кокшетау +21
Костанай +31
Кызылорда +19
П
Павлодар +22
Петропавловск +24
С
Семей +22
Т
Талдыкорган +26
Тараз +29
Туркестан +21
У
Уральск +20
Усть-Каменогорск +27
Ш
Шымкент +24

 

Редакция Реклама
Социальные сети