11 августа 2016 07:12

Баландин стал первым в истории Казахстана олимпийским чемпионом по плаванию

Дмитрий Баландин. ©REUTERS Дмитрий Баландин. ©REUTERS

Казахстанский пловец Дмитрий Баландин стал олимпийским чемпионом по плаванию, передает корреспондент Vesti.kz.

Заключительным стартом для него стал финал дистанции 200 метров брассом. С результатом 2:07.46 минуты Баландин сенсационно выиграл финал и стал первым в истории независимого Казахстана олимпийским чемпионом по плаванию.

Серебряную медаль завоевал американец Джош Прено - 2.07,53. "Бронза" досталась россиянину Антону Чупкову, который показал результат 2:07,70 минуты.

©AFP

Напомним, ранее Баландин занял 8 место в финале дистанции 100 метров брассом. Добавим, что для 21-летнего казахстанца эта Олимпиада первая в карьере. Ранее его главными победами были золотые медали Азиады-2014 и Универсиады-2015.