15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Специальная премия появится в рамках конкурса артистов балета в Астане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Специальная премия появится в рамках конкурса артистов балета в Астане Фото Турара Казангапова.

В рамках III Международного конкурса артистов балета, который пройдет с 10 по 17 сентября в Астане, учредят специальную премию PETIPA PRIX, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В рамках III Международного конкурса артистов балета, который пройдет с 10 по 17 сентября в Астане, учредят специальную премию PETIPA PRIX, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Спецпремия за лучшую интерпретацию классического наследия учреждают "Фонд наследия Петипа" и Национальный театр Братиславы (Словакия). Обладатель премии получит возможность исполнить главную женскую или мужскую партию в балете Мариуса Петипа "Корсар" на сцене Национального театра в Братиславе в сезоне 2016-2017 годов.

Стоит отметить, что председателем жюри конкурса стала известная балерина, этуаль Мариинского театра, а ныне художественный руководитель балета театра "Астана Опера", народная артистка России Алтынай Асылмуратова. Она рассказала о неоценимой пользе конкурсов для развития творческого потенциала артистов.

"Не секрет, что подготовка к конкурсу очень много дает артисту балета: закаляется характер, формируются бойцовские, лидерские качества, и технически артист неизмеримо вырастает за время подготовки конкурсной программы, ведь каждый стремится показать все, на что он способен. И еще  один важный момент - перед артистом открываются новые перспективы, это хороший шанс себя проявить", - подчеркнула Асылмуратова.

В состав жюри вошли всемирно известные деятели балетного искусства, хореографы и руководители ведущих хореографических коллективов. Среди них директор Венгерского национального балета, танцовщик и хореограф Тамас Золимози, а также профессор Пекинской академии танца и исполнительный вице-президент балетного комитета Китайской ассоциации национального танца Сяо Сухуа. Помимо них, победителя конкурса будут выявлять ассистент знаменитого балетмейстера Иржи Килиана, талантливый хореограф Стефан Жеромский и итальянский балетмейстер-постановщик Луиджи Бонино. Помогать им будут директор балета Словацкого национального театра Йозеф Долинский и основатель международного балетного фестиваля DANCE OPEN Василий Медведев. 

Напомним, III Международный конкурс артистов балета завершится 17 сентября гала-концертом на сцене Государственного театра оперы и балета "Астана Опера". В конкурсе примут участие отечественные и зарубежные артисты балета в возрасте от 17 до 26 лет. Учредителем и организатором конкурса является частный "Фонд развития и поддержки балета и национального танца", который ежегодно помогает развитию и популяризации национальной хореографии и классического  танца в Казахстане. Генеральным партнером конкурса является "Фонд первого Президента Республики Казахстан - Лидера Нации".

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 501.63  course up  587.97  course up  6.51  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 2
Астана -6
Актау 3
Актобе -3
Атырау -1
Б
Балхаш -7
Ж
Жезказган -9
К
Караганда -13
Кокшетау -8
Костанай -3
Кызылорда -7
П
Павлодар -18
Петропавловск -9
С
Семей -2
Т
Талдыкорган 0
Тараз 6
Туркестан 0
У
Уральск -8
Усть-Каменогорск 8
Ш
Шымкент -8

 

Редакция Реклама
Социальные сети