В Казахстане планируют повысить зарплату некоторым учителям

Шокан Алхабаев
Шокан Алхабаев Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Казахстане планируют повысить зарплату некоторым учителям Фото tengrinews ©

Министерство образования и науки РК планирует повысить заработную плату учителям, которые будут преподавать на двух языках, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом рассказал глава ведомства Ерлан Сагадиев во время участия в торжественном мероприятии в честь 1 сентября в школе № 70 в Астане.


Министерство образования и науки РК планирует повысить заработную плату учителям, которые будут преподавать на двух языках, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом рассказал глава ведомства Ерлан Сагадиев во время участия в торжественном мероприятии в честь 1 сентября в школе № 70 в Астане.

"В этом году мы разрабатываем новые правила. Во-первых, у учителя, когда переходят с одной квалификации на другую, заработная плата растет. В этом году по новым правилам преподавателям, которые будут преподавать на двух языках, мы также планируем предусмотреть увеличение заработной платы. Когда нормативные документы будут готовы, мы об этом отдельно, в первую очередь до казахстанских преподавателей, доведем", - заявил министр.

Он также рассказал, что перед началом учебного года в стране проблема с нехваткой учебников не наблюдается. "В этом году все 370 тысяч наших первоклашек переходят на обновленную программу (обучения - прим. авт.). Учебники все готовы, мы напечатали 385 тысяч комплектов. Доставка (учебников) у нас завершилась, в последнюю область, как я знаю, три дня назад доставили. Акиматы сейчас все учебники развезли. О том, что где-то учебников не хватает, мы не слышали. Такой информации у нас нет. Но если информация будет, мы ее будем отдельно проверять", - добавил Сагадиев.

По его словам, в этом году будет обновлен базовый учебник для учеников первых классов. Детей-первоклашек вместо "Әліппе" будут обучать по учебнику "Сауат ашу". В следующем году учебники обновятся для учеников 2, 5 и 7 классов. Полностью обновить базу для всех классов в МОН планируют в ближайшие четыре года.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 463.09   541.61   6.19 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +14
Астана +9
Актау +12
Актобе +14
Атырау +12
Б
Балхаш +10
Ж
Жезказган +9
К
Караганда +8
Кокшетау +12
Костанай +12
Кызылорда +7
П
Павлодар +6
Петропавловск +8
С
Семей +13
Т
Талдыкорган +14
Тараз +16
Туркестан +4
У
Уральск +9
Усть-Каменогорск +16
Ш
Шымкент +15

 

Редакция Реклама
Социальные сети