Юная чемпионка из Казахстана перешла выступать за Россию - СМИ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Юная чемпионка из Казахстана перешла выступать за Россию - СМИ Бибисара Асаубаева. © chess-news.ru

Титулованная 12-летняя казахстанская шахматистка Бибисара Асаубаева, которой прочат большое шахматное будущее, с августа этого года представляет уже не Казахстан, а Россию. Об этом сообщает издание Сhess-news.ru.


Титулованная 12-летняя казахстанская шахматистка Бибисара Асаубаева, которой прочат большое шахматное будущее, с августа этого года представляет уже не Казахстан, а Россию. Об этом сообщает издание Сhess-news.ru.

"По приглашению Сергея Нестерова она вступит в Федерацию шахмат Московской области. Девочка нынче живет в Химках", - говорится в статье.

Издание отмечает, что в свои годы Бибисара успела три раза выиграть школьные чемпионаты мира в разных возрастных категориях и однажды стать чемпионкой планеты среди девочек до восьми лет: "Неоднократно первенствовала в чемпионатах Казахстана. В семь лет ей присвоили звание женского мастера ФИДЕ, что является рекордом".

Бибисара родилась в Таразе. В четыре года получила первые шахматные уроки от своего деда и заразилась этой игрой. Тогда же произошло еще одно событие. "В 2008-м я увидела по телевизору, как Кирсан Илюмжинов вручил Александре Костенюк золотую медаль, а ее голову украсила настоящая шахматная корона, - рассказывает героиня. - С тех пор у меня появилась мечта - стать чемпионкой мира!"

У шахматистки есть страница в Facebook. Правда, последняя запись датируется декабрем 2014 года.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 470.4   545.68   5.89 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 19
Астана 13
Актау 14
Актобе 19
Атырау 22
Б
Балхаш 19
Ж
Жезказган 14
К
Караганда 15
Кокшетау 12
Костанай 23
Кызылорда 17
П
Павлодар 14
Петропавловск 20
С
Семей 23
Т
Талдыкорган 17
Тараз 24
Туркестан 16
У
Уральск 22
Усть-Каменогорск 21
Ш
Шымкент 18

 

Редакция Реклама
Социальные сети