15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Иск к Саудовской Аравии подала гражданка США

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иск к Саудовской Аравии подала гражданка США Фото с сайта paranormal-news.ru

Американка Стефани Росс Десимон, муж которой погиб во время терактов 11 сентября 2001 года, подала судебный иск в отношении Саудовской Аравии, сообщает издание Vesti.ru


Американка Стефани Росс Десимон, муж которой погиб во время терактов 11 сентября 2001 года, подала судебный иск в отношении Саудовской Аравии, сообщает издание Vesti.ru

Она обвинила власти королевства в поддержке террористической группировки "Аль-Каида" и требует денежную компенсацию, размер которой не указывается.

"За два дня до подачи иска конгресс США преодолел наложенное президентом Обамой вето и поддержал законопроект, который дает право семьям жертв терактов 11 сентября подавать в суд на Саудовскую Аравию. Глава Белого дома в отправленном законодателям письме предостерег, что преодоление вето "может иметь разрушительные" последствия для Пентагона и дислоцированных за рубежом американских военнослужащих", - пишет издание.

Ранее в США неоднократно высказывались предположения, что власти Саудовской Аравии закрывали глаза на деятельность "Аль-Каиды", могли иметь контакты с этой группировкой, а потому несут часть ответственности за теракты 11 сентября. Такие данные приводит издание ТАСС.

Весной этого года Саудовская Аравия пригрозила распродажей своих активов в США на сотни миллиардов долларов, чтобы не допустить их ареста в случае решений судов по искам американских граждан. По данным министерства США, размер находящихся у Эр-Рияда американских долговых обязательств составляет 116,8 миллиарда долларов.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 497.69  course up  588.2  course up  6.46  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -7
Астана -21
Актау 2
Актобе -8
Атырау 1
Б
Балхаш -13
Ж
Жезказган -21
К
Караганда -24
Кокшетау -18
Костанай -10
Кызылорда -26
П
Павлодар -24
Петропавловск -22
С
Семей -17
Т
Талдыкорган -8
Тараз 1
Туркестан -6
У
Уральск -22
Усть-Каменогорск 2
Ш
Шымкент -15

 

Редакция Реклама
Социальные сети