25 отелей и 2 миллиона "квадратов" жилья построят в Астане в ближайшее время

ПОДЕЛИТЬСЯ

25 отелей и 2 миллиона "квадратов" жилья построят в Астане в ближайшее время Фото Турар Казангапов ©

25 отелей и два миллиона квадратных метров жилья будет построено в Астане в ближайшее время, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на акима столицы Асета Исекешева.


25 отелей и два миллиона квадратных метров жилья будет построено в Астане в ближайшее время, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на акима столицы Асета Исекешева.

"Сегодня в городе функционирует 162 отеля, в следующем году будет построено еще 25", - рассказал Исекешев в ходе XIII Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России.

Он также рассказал, что за 18 лет в городе введено порядка 20 миллионов квадратных метров жилья, а в этом году будут сданы еще два миллиона квадратных метров.

В своем выступлении Исекешев подробно остановился на том, как можно углубить сотрудничество Астаны с регионами России.

"Мы планируем значительно увеличить масштабы торговли, прежде всего с регионами Урала и Сибири. Главным образом по поставке продовольственных товаров, включая плодоовощную продукцию из Центральной Азии", - отметил аким. Кроме того, он сказал, что в настоящее время прорабатывается вопрос открытия прямых рейсов Астаны с регионами России. Такая договоренность есть уже с Челябинской областью.

Астана рассчитывает на большой туристический поток из России, в том числе в рамках выставки EXPO. "Согласно досье EXPO ожидается приезд около 50 тысяч россиян, но мы уверены, что приедут как минимум в два-три раза больше, и мы готовы их принять", - заявил аким.

"Спасибо, Асет Орентаевич. Кажется, вдохновил всех рассказом о нашей Астане", - прокомментировал его выступление Нурсултан Назарбаев.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 462.91   539.58   6.16 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +25
Астана +28
Актау +13
Актобе +10
Атырау +19
Б
Балхаш +29
Ж
Жезказган +28
К
Караганда +24
Кокшетау +19
Костанай +33
Кызылорда +27
П
Павлодар +22
Петропавловск +26
С
Семей +28
Т
Талдыкорган +27
Тараз +32
Туркестан +16
У
Уральск +26
Усть-Каменогорск +29
Ш
Шымкент +26

 

Редакция Реклама
Социальные сети