Прекращение сотрудничества России и США в Сирии чревато продолжением кровопролития - МИД РК

ПОДЕЛИТЬСЯ

Прекращение сотрудничества России и США в Сирии чревато продолжением кровопролития - МИД РК © REUTERS

Министерство иностранных дел Казахстана высказалось о процессе урегулирования ситуации в Сирии, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на заявление ведомства.


Министерство иностранных дел Казахстана высказалось о процессе урегулирования ситуации в Сирии, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на заявление ведомства.

В МИД РК выразили глубокое сожаление в связи с объявлением о прекращении сотрудничества между США и Россией по урегулированию ситуации в Сирии.

"Такое развитие событий чревато дальнейшим продолжением кровопролития и человеческих жертв в этой многострадальной стране, ставит под угрозу все ранее достигнутые договоренности и перспективы достижения урегулирования в обозримом будущем. Весьма обеспокоены разногласиями и усугубляющимся разрывом между двумя ключевыми факторами мирового сообщества - РФ и США - в вопросе поиска решений сирийского кризиса. Данное обстоятельство не будет способствовать деэскалации конфликта и достижению стабильности во всем регионе Ближнего Востока", - говорится в сообщении МИД РК.

В ведомстве напомнили, что в заявлении МИД РК от 10 сентября 2016 года Казахстан поддержал договоренности между РФ и США о выработке Общего плана урегулирования сирийского кризиса. "Мы глубоко обеспокоены тем, что этот план, дававший надежду на мир в Сирии, не был реализован", - отметили в ведомстве.

"В связи с изложенным настоятельно призываем к скорейшему возобновлению переговоров между РФ и США по данному вопросу с целью предотвращения усугубления гуманитарного кризиса и прекращения страданий сирийского народа", - заключили в МИД РК.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 489.33   566.72   6.77 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +23
Астана +20
Актау +24
Актобе +18
Атырау +23
Б
Балхаш +21
Ж
Жезказган +22
К
Караганда +18
Кокшетау +17
Костанай +25
Кызылорда +21
П
Павлодар +19
Петропавловск +24
С
Семей +26
Т
Талдыкорган +25
Тараз +27
Туркестан +18
У
Уральск +23
Усть-Каменогорск +28
Ш
Шымкент +24

 

Редакция Реклама
Социальные сети