Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 октября 2016 17:10

Прокуроры Караганды разъяснили приговор учителю физики

ПОДЕЛИТЬСЯ

Юрий Пак с семьей. Фото из личного архива Юрий Пак с семьей. Фото из личного архива

Прокуратура Карагандинской области дала разъяснения по поводу приговора учителю физики Юрию Пак, которого осудили на два года за лжетерроризм, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.


Прокуратура Карагандинской области дала разъяснения по поводу приговора учителю физики Юрию Пак, которого осудили на два года за лжетерроризм, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Как известно, приговор широко обсуждался в социальных сетях, причем многие посчитали его слишком суровым. В связи с этим прокуроры сделали несколько пояснений:

"С сотового телефона, зарегистрированного на Пак, в экстренную службу «112» поступило сообщение о заложенной в торговом доме "ЦУМ" бомбе.

В результате сообщения об акте терроризма в торговый дом осуществлен выезд экстренных служб и правоохранительных органов. Из торгового дома было эвакуировано более 3 000 человек.

Казыбекбийским районным судом тщательно были проверены доводы как стороны обвинения, так и со стороны защиты, по результатам которого судом постановлен обвинительный приговор.

Пак на протяжении досудебного и судебного расследования свою вину в совершении преступления не признал и объяснил, что кто-то воспользовался его телефоном, образцы голоса, взятые в ходе следствия, ему не принадлежат.

В ходе досудебной стадии в Караганде и Алматы было проведено три фоноскопических и одна комплексная компьютерно-технологическая экспертизы, три из которых подтвердили принадлежность голоса Пак.

В судебном заседании в целях проверки доводов Пак по инициативе суда дополнительно были назначены еще две экспертизы (дополнительная видео-фонографическая и дополнительная экспертиза средств компьютерных технологий в г. Алматы), по результатам которых подтверждена принадлежность голоса Пак.

Процессуальных нарушений при получении образцов голоса у Пак судом не установлено.

Судом Пак назначено наказание ближе к минимальному в виде 2-х лет лишения свободы, с учетом смягчающего обстоятельства - наличие малолетнего ребенка и отсутствия отягчающих обстоятельств.

В настоящее время приговор не вступил в законную силу.

В этой связи, доводим до сведения общественности, что данное преступление относится к категории тяжких, наказание за которое предусмотрено только лишение свободы до 6 лет", - говорится в сообщении прокуратуры.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети