15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Крупную сеть обменников в Алматы заподозрили в недобросовестной рекламе

Владимир Прокопенко
Владимир Прокопенко Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Крупную сеть обменников в Алматы заподозрили в недобросовестной рекламе Сеть обменных пунктов "МиГ"

В Алматы Департамент Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции МНЭ РК (КРЕМ и ЗК) провел расследование и выявил сеть пунктов обмена валюты, использовавших недобросовестную рекламу, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


В Алматы Департамент Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции МНЭ РК (КРЕМ и ЗК) провел расследование и выявил сеть пунктов обмена валюты, использовавших недобросовестную рекламу, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

Основанием для расследования послужила жалоба гражданина на ТОО "МиГ", компанию - владельца более 20 пунктов обмена валют. В рамках расследования было установлено, что обменный пункт распространяет посредством радио рекламу "Лучший курс от сети обменных пунктов "МиГ"" и "Компания "МиГ" - лидер обмена валют в городе Алматы".

"Одним из основных доказательств факта недобросовестной конкуренции послужило лингвистическое заключение о содержащемся посыле в тексте рекламы относительно своего лидерства на рынке обменных операций и "особенных" выгод для покупателя и в случае несоответствия рекламы с действительностью этот текст будет считаться ложным, а деятельность самой компании может трактоваться как ущемляющая другие обменные пункты. Более того, перевод казахской версии на русский означает как "самый лучший"", - сообщают в пресс-службе Комитета.

Как требует законодательство в таких случаях, был проведен опрос среди субъектов рынка обмена валют, по мнению которых некорректная реклама негативно отражается на деловой репутации. "Необходимо отметить, что представленные обоснования (сертификаты) юриста компании в части своего лидерства на рынке были несостоятельны в виду того, что лидерство определено по итогам 2014 года, тогда как трансляция рекламы осуществлялась в 2016 году, а значит и для основания в подобном рекламном тексте. При этом, стоит отметить, как сообщено представителем компании, понимая сомнительность правомерности выпуска данной рекламы, впоследствии реклама была заменена", - добавили в пресс-службе Комитета.

Таким образом, заслушав мнения всех сторон, члены Согласительной комиссии Комитета большинством голосов: четыре - "за", два - "против", поддержали предварительные результаты о наличии факта недобросовестной конкуренции в части распространения недобросовестной рекламы о предоставлении обменными пунктами ТОО "МиГ" лучшего курса среди обменных пунктов в Алматы.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 497.69  course up  588.2  course up  6.46  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -6
Астана -27
Актау -1
Актобе -19
Атырау -5
Б
Балхаш -21
Ж
Жезказган -30
К
Караганда -24
Кокшетау -18
Костанай -13
Кызылорда -26
П
Павлодар -22
Петропавловск -30
С
Семей -16
Т
Талдыкорган -7
Тараз 2
Туркестан -16
У
Уральск -34
Усть-Каменогорск 0
Ш
Шымкент -22

 

Редакция Реклама
Социальные сети