Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 октября 2016 09:07

В борьбе против ДАИШ в Ираке наступил поворотный момент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта politros.com Фото с сайта politros.com

Премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади сообщил о военной операции по освобождению иракского города Мосул на севере страны от террористической группировки ДАИШ (запрещена в Казахстане и ряде других стран), сообщает РИА Новости.


Премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади сообщил о военной операции по освобождению иракского города Мосул на севере страны от террористической группировки ДАИШ (запрещена в Казахстане и ряде других стран), сообщает РИА Новости.

Аль-Абади сделал заявление о начале военных действий на территории Мосула в ходе телевизионного обращения. При этом, по сообщению СМИ, в операции участвуют иракские и американские военные. Кроме того, к наступлению на несколько деревень у Мосула готовятся курдские формирования.

Глава Пентагона Эштон Картер заявил, что начало военных действий по освобождению Мосула является поворотным моментом для "продолжительного поражения" террористической группировки. Американский министр заверил, что "США и члены международной коалиции готовы поддержать иракские силы безопасности, курдские силы ополчения (пешмерга) и иракский народ в предстоящей трудной борьбе".

Тем не менее, как сообщалось ранее, ВВС США уже участвуют в артобстреле восточной части захваченного боевиками города.

Однако военная операция по освобождению Мосула вызвала беспокойство у ООН. По словам заместителя генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Стивена О'Брайена, военные действия угрожают безопасности до 1,5 миллиона его жителей.

"Я крайне обеспокоен безопасностью до 1,5 миллиона человек, проживающих в Мосуле, которые могут быть затронуты военными операциями по освобождению города от ИГИЛ (ДАИШ). Семьи подвергаются большой опасности попасть под перекрестный огонь или стать целью снайперов. Десятки тысяч иракских мальчиков и девочек, мужчин и женщин, могут оказаться в осаде или использоваться как живые щиты", - говорится в распространенном заявлении О'Брайена.

Второй по величине город Ирака Мосул остается главным оплотом ДАИШ. Он был захвачен боевиками в 2014 году.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.81   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети