Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 октября 2016 08:46

ДАИШ будут прикрываться жителями Мосула как живым щитом - США

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта BBC. Фото с сайта BBC.

Военные США считают, что боевики группировки ДАИШ (запрещена в Казахстане и ряде других стран) при обороне Мосула будут прикрываться мирными жителями, сообщает BBC.


Военные США считают, что боевики группировки ДАИШ (запрещена в Казахстане и ряде других стран) при обороне Мосула будут прикрываться мирными жителями, сообщает BBC.

"Как мы ожидаем, они без колебаний поставят гражданских под удар при обороне города, - заявил пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест, говоря о боевиках ДАИШ в Мосуле. - Мы предполагаем, что они будут использовать глубоко безнравственные и опасные приемы, чтобы постараться удержаться в городе".

В то же время, по словам Эрнеста, иракские вооруженные силы значительно выиграют от поддержки США и партнеров по коалиции с точки зрения нанесения авиаударов.

Представитель Белого дома полагает, что они уже получили преимущество от учений, проведенных совместно с американскими военными специалистами и военными партнерами США по коалиции. "Есть прямая связь между нашими инвестициями в профессионализм иракских вооруженных сил и вероятностью успеха их операции против "Исламского государства" (ДАИШ) в Мосуле", - заявил представитель Белого дома.

Эрнест заявил, что США и их партнеры по коалиции, готовящиеся атаковать Мосул, "постараются спасти как можно больше жизней". "Но думать, будто иракским силам безопасности следует отложить эту операцию из-за опасений по поводу гуманитарной ситуации в Мосуле, не имеет смысла", - заявил он.

Ранее ООН уже предупредила, что гуманитарные последствия операции по освобождению города могут затронуть до 1,2 миллиона человек, живущих в Мосуле и его окрестностях.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети