15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Более трех тысяч россиян въехали в Сирию и Ирак с военной целью

ПОДЕЛИТЬСЯ

Более трех тысяч россиян въехали в Сирию и Ирак с военной целью Фото с magseriesusa.net

Более 3,2 тысячи россиян въехали в Сирию и Ирак для войны на стороне террористов с начала конфликта, заявил в интервью РИА Новости директор департамента МИД РФ по вопросам новых вызовов и угроз Илья Рогачев.


Более 3,2 тысячи россиян въехали в Сирию и Ирак для войны на стороне террористов с начала конфликта, заявил в интервью РИА Новости директор департамента МИД РФ по вопросам новых вызовов и угроз Илья Рогачев.

"В последние годы глобальная террористическая угроза приобрела новое качество за счет появления и активности ИГИЛ ("Исламское государство", группировка запрещена в РФ). В эпицентре деятельности этой группировки находятся Ирак и Сирия. При этом угрозы явно присутствуют и в других странах и регионах мира: в Северной Африке, Южной и Юго-Восточной Азии, не обойдена "вниманием" Европа. Ощущаем их и мы, в России", -  рассказал российский дипломат.

По его словам, согласно оценкам российской стороны, "угроза исходит от прошедших "обкатку" в Ираке и Сирии боевиков российского происхождения". "По данным правоохранительных органов и спецслужб, в зону конфликта выехали более 3,2 тысячи россиян. В ряде случаев указанные лица, получив опыт ведения боевых действий и обладая связями с международными террористическими организациями, по возвращении в Россию примыкают к действующему на территории Северокавказского региона бандподполью. Высока вероятность их участия в вербовке и рекрутировании новых членов и создании подпольных ячеек, подготовке и совершении террористических актов", - пояснил Рогачев.

Он добавил, что Россия также обеспокоена "развернутой эмиссарами ИГИЛ идеологической экспансией в информационном пространстве". "Они действуют умело и изобретательно, раздувают любое недовольство. Интернет и социальные сети стали основным каналом вербовки потенциальных террористов, прежде всего, молодых людей, которые не всегда справляются с доступным им сегодня огромным объемом информации, не всегда могут его освоить, критически осмыслить, и поддаются террористической псевдоидеологии. Это - мина замедленного действия, мина под наше будущее", — заявил директор департамента МИД РФ.

 

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 489.77  course up  579.41  course up  6.4  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 8
Астана -20
Актау 4
Актобе -7
Атырау 0
Б
Балхаш -9
Ж
Жезказган -17
К
Караганда -24
Кокшетау -18
Костанай 5
Кызылорда -19
П
Павлодар -24
Петропавловск -15
С
Семей 0
Т
Талдыкорган 8
Тараз 10
Туркестан -6
У
Уральск -14
Усть-Каменогорск 13
Ш
Шымкент -11

 

Редакция Реклама
Социальные сети