15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Тасмагамбетов поразмышлял об увлечении молодежи Интернетом

ПОДЕЛИТЬСЯ

Тасмагамбетов поразмышлял об увлечении молодежи Интернетом Фото предоставлено секретариатом заместителя премьер-министра

Заместитель премьер-министра Имангали Тасмагамбетов поразмышлял об увлечении молодежи Интернетом, передает Tengrinews.kz.


Заместитель премьер-министра Имангали Тасмагамбетов поразмышлял об увлечении молодежи Интернетом, передает Tengrinews.kz.

"Сегодня Президент пошутил, что даже бабушки наши не вяжут, варенье не закатывают, а сидят в соцсетях. Конечно, Интернет - это гениальное изобретение человечества, с этим не поспоришь, это быстрая связь, огромный информационный ресурс, социальные сети. Но надо понимать, что Интернет таит в себе и огромные опасности. Мне думается, подтекст вопроса заключается в этом. И на этот счет давайте поразмышляем", - сказал Имангали Тасмагамбетов на Республиканском форуме молодежи, отвечая на вопрос об увлечении молодежи Всемирной сетью.

Он отметил, что благодаря поисковикам можно мгновенно получить нужную информацию, и эта легкость и снижает возможности запоминания. "Как вы знаете, у человека есть память кратковременная и долговременная. И все, что мы получаем быстро, без всяких усилий откладывается в кратковременной памяти. А то, что достигается долго,  трудно, упорно, за литературой, откладывается в памяти и в последующем, соприкасаясь с профессиональной практикой того или иного человека, оно выдает новые знания, а может, и выводит на какие-то изобретения", - отметил вице-премьер. Тасмагамбетов привел слова известного американского писателя о том, что он был "прекрасным пловцом в океане знания, а сейчас скользит по его поверхности". 

По словам Тасмагамбетова, Интернет ухудшает память. "Сегодня запоминать ничего не нужно. А память работает только тогда, когда в ней нуждаются и ее тренируют. (...)  Память и мозг требуют тренировки. Сейчас что получается - номера наших телефонов, все находится в памяти телефона, личные встречи, навигатор тоже в телефоне, самостоятельно думать и запоминать не нужно. Резюмируя, хочу сказать: профессиональные академические знания никто не отменял", - отметил он.

Вице-премьер добавил, что, получая информацию из Интернета, нужно критически к ней относиться, анализировать, что там написано, и насколько она соответствует действительности. "И этот опыт думания позволяет приходить к истине", - сказал он.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 489.28  course up  579.41  course up  6.43  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 20
Астана -10
Актау 14
Актобе -8
Атырау 2
Б
Балхаш 1
Ж
Жезказган -8
К
Караганда -11
Кокшетау -13
Костанай 8
Кызылорда -9
П
Павлодар -11
Петропавловск -4
С
Семей 19
Т
Талдыкорган 22
Тараз 19
Туркестан -6
У
Уральск 0
Усть-Каменогорск 23
Ш
Шымкент 6

 

Редакция Реклама
Социальные сети