Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 декабря 2016 12:19

Погибшие при терактах в Актобе и Алматы полицейские представлены к наградам

Айсултан Кульшманов шеф-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов © Фото Турар Казангапов ©

Погибшие при терактах полицейские посмертно представлены к государственным и правительственным наградам, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Погибшие при терактах полицейские посмертно представлены к государственным и правительственным наградам, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Вчера мы присутствовали на награждении у Президента. Он наградил наших сотрудников. Указ был подписан, очень много наших сотрудников получили ордена. К сожалению, часть получила посмертно. Завтра и послезавтра мы выезжаем в области и будем вручать эти награды", - сказал министр Касымов в ходе праздничного мероприятия в честь 25-летия Независимости в МВД.

Как рассказал генерал-майор полиции, председатель совета ветеранов МВД и Национальной гвардии Умурзак Болсамбеков, посмертно к государственным наградам представлены четверо сотрудников полиции, трое полицейских представлены к правительственным наградам.

"Вы знаете, что в актюбинских событиях троих сотрудников мы потеряли и по Алматы четверых мы потеряли. Также некоторые сотрудники получили ранения. К сожалению, такие факты имели место. Сейчас принимаются меры по поддержке и оказанию помощи семьям погибших сотрудников, военнослужащих. Посетили их семьи, оказали материальную помощь и помогли в выделении квартир. Буквально сегодня я вылетаю в Алматы для того, чтобы встретиться с семьями погибших, их родственниками в ДВД города на торжественном мероприятии, посвященном Дню Независимости.

Посмертно в этом году государственные награды были присуждены четырем нашим сотрудникам из Актобе и Алматы. (...) Были награждены все погибшие сотрудники разными наградами, правительственными и государственными наградами, медалями и так далее", - пояснил Болсамбеков.

"25-летие Независимости Казахстана - это знаковое историческое событие для нашей страны. От имени руководства Министерства внутренних дел и от себя лично разрешите поздравить личный состав ДВД города Алматы, ветеранов органов внутренних дел, родных и близких наших сотрудников и ветеранов с национальным праздником - Днем Независимости Казахстана. Следует отметить, что благодаря усилиям Главы государства и всех казахстанцев за столь короткий период мы смогли построить современное сильное государство и стали полноправным участником мирового сообщества. Безусловно, динамичное развитие нашего государства было бы невозможным без обеспечения должного правопорядка и безопасности, защиты прав и интересов граждан и государства, на страже которых стоят органы внутренних дел. История казахстанской полиции насчитывает бесчисленное количество примеров героизма, мужества и самоотверженности личного состава, которые находясь на переднем крае борьбы с преступностью, ежедневно подвергают свою жизнь и здоровье огромному риску. За годы Независимости Казахстана при исполнении служебного долга погибли 837 сотрудников органов внутренних дел, почти 3 тысячи получили ранения. За проявленную отвагу и образцовое исполнение служебных обязанностей около 1100 сотрудников награждены государственными наградами и, к сожалению, 115 из них посмертно. Два офицера удостоены высокого звания "Халық қаһарманы" - капитан полиции Газиз Байтасов и полковник Кайрат Умбетов", - особо отметил заместитель министра внутренних дел РК Берик Бисенкулов.

Сколько казахстанских полицейских погибло при исполнении служебных обязанностей.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 445.66   490.7   4.78 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети