Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 января 2017 21:14

Соседи рассказали, как спасали 11-летнюю девочку после обрушения дома в Шахане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Соседи жителей обрушившегося дома в Шахане рассказали, как спасали 11-летнюю девочку, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


Соседи жителей обрушившегося дома в Шахане рассказали, как спасали 11-летнюю девочку, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

После взрыва котла АСО раненую Лену спасали четверо соседей, троим из них всего по 17-18 лет. Николай Столбер, Султан Умбетов, Андрей Сурдаков и Стас Сенькин живут рядом с домом № 4. Услышав взрыв, они покинули свои квартиры и бросились на помощь соседям. На обломках дома на уровне третьего этажа сидела и плакала девочка. Ребенок был в легкой футболке и колготках, все лицо в крови. "Я крикнул: "Тебя там завалило, двигаться можешь?" - рассказывает 55-летний бывший шахтер Николай Столбер. - Нет, говорит, у меня нога сломана. Тогда мы начали светить фонариком путь вверх по развалинам самому шустрому и легкому из нас - Султану Умбетову. А сами взялись за руки, чтобы принять ребенка по цепочке. Султан добрался и схватил девочку на руки, потом передал ее Андрею Сурдакову, дальше ее взял я, потом Стас. А там ее уже усадили в машину и увезли. Через несколько минут приехали пожарные и ЧС. Больше всего я переживал за Султана, несовершеннолетний же. Но он спортсмен, не подвел. Я удивился, когда узнал, что спасенная Лена жила на пятом этаже, как она вообще жива осталась, ведь почти два этажа пролетела?"

17-летний Султан Умбетов вспоминает, что не думал об опасности, когда в темноте лез по развалинам дома. "Я и мой друг Андрей Сурдаков были в гостях в доме рядом, мы отмечали Новый год, когда почувствовали сильный толчок. В двери постучали и сказали, что у соседей взорвался котел, - говорит Султан. - Мы с Андреем побежали за угол дома, оттуда был слышен плач ребенка и просьбы о помощи. Женщины-соседи пытались меня остановить, за руку хватали. Кроме нас, были еще мужчины, мы все приняли решение лезть вверх. Я полез, добрался до ребенка, взял ее на руки и передал дальше. Она была перепугана, схватила меня за куртку, немного крови потом осталось. Я сделал несколько шагов вниз и передал ее другу Андрею, он передал ее дальше. Было темно, пыль столбом. Но никто не паниковал, все жители действовали четко и слаженно".

Султан Умбетов учится в школе № 14 в 11 классе, Андрей Сурдаков - в профлицее города Сарани, Николай Столбер работает мастером в ТОО "Караганды Жарык", 18-летний Стас Сенькин - студент Новосибирского института.

Между тем спасатели областного департамента по ЧС во главе с начальником Ибрагимом Кульшимбаевым, непосредственно участвовавшие в аварийно-спасательных работах, проведали пострадавшего при обрушении многоэтажного дома в поселке Шахан и рассказали подробности его спасения. "Мужчину извлекли из-под обломков дома через десять часов после трагедии. Поиски пострадавшего мужчины проводились с помощью кинологических расчетов. Мужчина оказался под завалом массой более 600 тонн. Четырем спасателям, несмотря на трудность и риск, удалось вытащить его живым. Сегодня мы решили его навестить", - рассказали спасатели.
 
Также они добавили, что, к счастью, угрозы для жизни мужчины нет. Начальник областного департамента по ЧС и спасшие мужчину спасатели выразили ему искренние пожелания скорейшего выздоровления. Кроме того, они хотели проведать 11-летнюю  девочку, которую также удалось спасти из-под завалов. Однако врачи не пустили их к ней.

"Несмотря на то, что ее не удалось проведать, спасатели всей душой переживают за ее здоровье. Всем пострадавшим в этой трагедии мы выражаем искренние соболезнования", - сообщили в пресс-службе ДЧС области. Между тем врачи сообщили, что состояние обоих пациентов по-прежнему остается стабильным. Угрозы жизни нет, но им нужны покой и медицинский надзор.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.73   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети