15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Массовый митинг против изменения Конституции прошел в Турции

Ажар Аширова
Ажар Аширова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Массовый митинг против изменения Конституции прошел в Турции Фото с сайта QHA

Турецкая полиция в районе здания парламента в Анкаре разогнала митинг оппозиции, протестующей против введения президентской системы, сообщает Euronews.com. Как отмечается, полиция применила слезоточивый газ и водяные пушки при температуре воздуха ниже нуля.


Турецкая полиция в районе здания парламента в Анкаре разогнала митинг оппозиции, протестующей против введения президентской системы, сообщает Euronews.com. Как отмечается, полиция применила слезоточивый газ и водяные пушки при температуре воздуха ниже нуля.

По данным издания, люди пришли на митинг, чтобы выразить свое несогласие с планами президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана по смене Конституции.

Как отмечается, сегодня, 9 января, в меджлисе депутаты приступили к обсуждению проекта изменений Основного закона. Представители нескольких оппозиционных партий призвали отметить этот день протестами.

 "Турция оккупирована. Те, кто сегодня находится у власти, ответственны за взрывы, столкновения, распространение оружия. Зачем столько мер безопасности? У нас что, война идет?" - издание цитирует слова одного из участников акции протеста.

Суть конституционной реформы, предложенной Эрдоганом, - смена парламентской формы правления на президентскую. Подчеркивается, что оппозиция обвиняет турецкого лидера в диктаторских замашках. По данным издания, ожидается, что парламентское большинство поддержит поправки в Конституцию, а затем они будут вынесены на референдум, который предположительно пройдет в начале апреля этого года.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 495.73  course up  589.53  course up  6.42  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 8
Астана -3
Актау 4
Актобе 0
Атырау 1
Б
Балхаш -2
Ж
Жезказган -1
К
Караганда -1
Кокшетау -3
Костанай 5
Кызылорда -7
П
Павлодар -5
Петропавловск -6
С
Семей 5
Т
Талдыкорган 8
Тараз 12
Туркестан 0
У
Уральск -7
Усть-Каменогорск 15
Ш
Шымкент -2

 

Редакция Реклама
Социальные сети