Главы железнодорожных администраций Казахстана и Вьетнама договорились о сотрудничестве

ПОДЕЛИТЬСЯ

Главы железнодорожных администраций Казахстана и Вьетнама договорились о сотрудничестве

20 февраля в Ханое руководитель АО "НК "Қазақстан темір жолы" Канат Алпысбаев провел переговоры с министром транспорта Вьетнама Чыонг Куанг Нгия и генеральным директором ГК "Вьетнамская железная дорога" Ву Та Тунгом по вопросам развития сотрудничества в транспортной сфере.


20 февраля в Ханое руководитель АО "НК "Қазақстан темір жолы" Канат Алпысбаев провел переговоры с министром транспорта Вьетнама Чыонг Куанг Нгия и генеральным директором ГК "Вьетнамская железная дорога" Ву Та Тунгом по вопросам развития сотрудничества в транспортной сфере.

На встрече приняли участие представители ОЮЛ "Ассоциация экспортеров сельскохозяйственной продукции РК" и АО "НК "Продкорпорация". Стороны отметили необходимость активизации взаимодействия в сфере логистики и международных перевозок. В частности, в организации контейнерных перевозок по маршруту Вьетнам транзитом через КНР в РК на рынки стран ЕврАзЭс и в перспективе до Европы и обратно. При этом обсуждены подходы по развитию континентального маршрута с использованием пограничных переходов Дундань (СРВ) - Пэнсян (КНР) - Достык и Алтынколь (РК) в страны ЦА, ЕАЭС, Европы.

Напомним, в рамках Соглашения о зоне свободной торговли между странами ЕАЭС и СРВ предусмотрены увеличение объемов внешней торговли с 4 до 10 миллиардов долларов к 2020 году, что и будет индикатором увеличения объемов импортно-экспортных грузов в перспективе.

Казахстанская сторона проинформировала о первой пилотной отправке зерна с использованием мощности казахстанско-китайского контейнерного терминала в порту Ляньюньган морем до порта Хошимин. В ходе переговоров также обсуждены вопросы организации перевозки продукции казахстанских сельхозпроизводителей на рынок Вьетнама, а с Вьетнама - тропических и морепродуктов. Стороны высказались за увеличение объемов поставок сельхозпродукций, что положительно скажется на росте грузопотоков между РК и СРВ.

По итогам переговоров между АО "НК "Қазақстан темір жолы" и ГК "Вьетнамская железная дорога" с участием посла РК в СРВ Б. Жумаханова подписан Меморандум о сотрудничестве.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 479.29   550.69   5.85 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 5
Астана -2
Актау 10
Актобе -1
Атырау 11
Б
Балхаш 1
Ж
Жезказган -4
К
Караганда -1
Кокшетау -2
Костанай 7
Кызылорда -4
П
Павлодар -1
Петропавловск -3
С
Семей 0
Т
Талдыкорган 1
Тараз 10
Туркестан 2
У
Уральск -4
Усть-Каменогорск 9
Ш
Шымкент 0

 

Редакция Реклама
Социальные сети