Электричество для казахстанцев может подешеветь

Ажар Аширова
Ажар Аширова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Электричество для казахстанцев может подешеветь Фото ©РИА Новости

В Казахстане может снизиться цена на электроэнергию. Это хотят сделать за счет слияния энергопередающих компаний. Сейчас законопроект рассматривают в Парламенте, сообщает КТК.


В Казахстане может снизиться цена на электроэнергию. Это хотят сделать за счет слияния энергопередающих компаний. Сейчас законопроект рассматривают в Парламенте, сообщает КТК.

По данным телеканала, сейчас в стране 160 таких предприятий, причем больше половины - частные. Как раз их и собираются объединить. Специалисты надеются, что за счет этого количество игроков сократится, а надежность энергоснабжения сразу повысится.

Отмечается, что механизм слияния пока только обсуждается и многие вопросы остаются неясными. В том числе, что будет с работниками этих фирм. При этом в ведомстве заверили, что массовых сокращений не допустят. Однако без оптимизации в любом случае не обойтись. В министерстве уверены, что все эти меры приведут к снижению стоимости транспортировки электричества и, в конечном счете, тарифа для потребителя.

"Если эта цепочка начнет объединяться, то, естественно, это приведет к снижению именно по транспортировке. (...) Это должно автоматически снизить тариф", - пояснил председатель комитета Министерства энергетики РК Сунгат Есимханов. Источник: КТК

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 481.95   552.93   5.68 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 4
Астана -9
Актау 5
Актобе -4
Атырау 3
Б
Балхаш -3
Ж
Жезказган -5
К
Караганда -3
Кокшетау -6
Костанай 4
Кызылорда -5
П
Павлодар -2
Петропавловск -2
С
Семей -2
Т
Талдыкорган 3
Тараз 8
Туркестан -6
У
Уральск -2
Усть-Каменогорск 9
Ш
Шымкент -2

 

Редакция Реклама
Социальные сети