Военный суд не будет рассматривать дело осужденого экс-сотрудника КНБ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Военный суд не будет рассматривать дело осужденого экс-сотрудника КНБ Фото Турар Казангапов ©

В военном суде Казахстана заявили о том, что не будут рассматриваться дело осужденного экс-сотрудника КНБ, из-за нехватки судей, которые ранее не участвовали в этом процессе, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В военном суде Казахстана заявили о том, что не будут рассматриваться дело осужденного экс-сотрудника КНБ, из-за нехватки судей, которые ранее не участвовали в этом процессе, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Продолжение

"Военный суд не будет рассматривать это дело. Поскольку у нас нет тех трех судей, которые бы вообще не были причастны к этому делу", - сообщил председатель военного суда РК Сакен Абдуллаев.

При этом он уточнил, что согласно законодательству дело Алпысбаева передано в городской суд Астаны.

"Практически все судьи, которые работают в военном суде, в том числе и я, как председатель, были причастны к рассмотрению данного дела. Так как мы кворум не набираем - этих трех судей, раннее не участвовавших в этом процессе у нас нет, мы обязаны обратится в Верховный суд и поставить вопрос, что бы они направили для рассмотрения по существу в другой суд. Они приняли наше обращение, рассмотрели ходатайство, и отправили на рассмотрение в городской суд Астаны", - добавил Абдуллаев. 

Кроме того он напомнил, что вердикт, по которому осудили Айдына Алпысбаева, вынес суд присяжных.

"Они вынесли вердикт о виновности. А по закону, вы знаете, что в таких случаях решение суда можно отменить, если были нарушения процессуального характера. Может по этой причине, в этом году у нас не было ни одного дела, которое бы рассматривалось судом присяжных. Многие подсудимые отказываются", - заключил он.

Напомним, экс-сотрудника КНБ Айдына Алпысбаева приговорили к 14 года лишения свободы весной 2015 года, по обвинению в покушении на убийство бинесмена. Тогда суд присяжных признал Алпысбаева виновным, однако позже выяснилось, что бывший силовик не совершал преступление, и на него оказывалось психологическое давление органами следствия. 

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 481.88   556.79   5.72 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 14
Астана 1
Актау 14
Актобе 5
Атырау 16
Б
Балхаш 11
Ж
Жезказган 4
К
Караганда 7
Кокшетау 1
Костанай 18
Кызылорда 3
П
Павлодар 3
Петропавловск 4
С
Семей 18
Т
Талдыкорган 15
Тараз 21
Туркестан 3
У
Уральск 6
Усть-Каменогорск 19
Ш
Шымкент 9

 

Редакция Реклама
Социальные сети