Глава МИД Казахстана встретился с госсекретарем США

ПОДЕЛИТЬСЯ

Глава МИД Казахстана встретился с госсекретарем США Фото c сайта 24.kz

Глава казахстанского МИД Кайрат Абдрахманов встретился в Нью-Йорке с Госсекретарем США Рексом Тиллерсоном, сообщает 24.kz.


Глава казахстанского МИД Кайрат Абдрахманов встретился в Нью-Йорке с Госсекретарем США Рексом Тиллерсоном, сообщает 24.kz.

Как отмечается, они обсудили вопросы практической реализации стратегического казахстанско-американского сотрудничества, в том числе в торгово-экономической сфере, определенные ранее в ходе телефонного разговора Нурсултана Назарбаева и Дональда Трампа.

"Казахстан придает особое значение развитию партнерства с США и намерен тесно взаимодействовать с новой администрацией", - подчеркнул Абдрахманов.

Тиллерсон, в свою очередь, особо подчеркнул историческое решение Президента Казахстана об отказе от четвертого по мощности в мире ядерного арсенала.

Стороны также обменялись мнениями относительно ситуации в Сирии, Афганистане, иранской ядерной программы и обстановки на Корейском полуострове. В рамках пребывания в Нью-Йорке глава казахстанского МИД провел встречу с Генсекретарем ООН Антониу Гутерришем. Обсуждалась ситуация в сфере международной безопасности. В частности, министр проинформировал Генсекретаря о ходе Астанинского переговорного процесса по Сирии. Гутерриш выразил свою полную поддержку процессу, считая Женевские и Астанинские переговоры взаимодополняющими. Он также сообщил о своем решении принять участие в саммите ШОС и открытии выставки ЭКСПО-2017 в Астане 8 и 9 мая.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 481.88   556.79   5.72 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 6
Астана -4
Актау 14
Актобе 0
Атырау 8
Б
Балхаш 2
Ж
Жезказган -3
К
Караганда 0
Кокшетау -2
Костанай 9
Кызылорда -2
П
Павлодар -1
Петропавловск -2
С
Семей 0
Т
Талдыкорган 5
Тараз 13
Туркестан -1
У
Уральск -5
Усть-Каменогорск 11
Ш
Шымкент 2

 

Редакция Реклама
Социальные сети