Пуэрториканцы проголосовали за присоединение к США в качестве штата

Ажар Аширова
Ажар Аширова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Пуэрториканцы проголосовали за присоединение к США в качестве штата Фото: Alvin Baez / REUTERS

В Пуэрто-Рико большинство проголосовавших на референдуме высказались за присоединение к США на правах штата. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на официальные данные избирательной комиссии.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Пуэрто-Рико большинство проголосовавших на референдуме высказались за присоединение к США на правах штата. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на официальные данные избирательной комиссии.

В бюллетене можно было выбрать один из трех вариантов: первый - за закрепление текущего статуса, второй - в поддержку вхождения в США на правах штата и третий - получение независимости. За то, чтобы стать 51-м штатом, высказались 97 процентов граждан. При этом отмечается, что на участки пришли всего 23 процента имеющих право голоса из 2,2 миллиона избирателей. Это уже пятый подобный референдум в стране с 1967 года.

Итоги состоявшегося в воскресенье референдума носят рекомендательный характер. Для окончательного включения Пуэрто-Рико в состав США необходимо решение Конгресса США, который, в свою очередь, в этом не заинтересован и может отклонить просьбу.

 

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 503.05  course down  595.85  course down  6.55  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 3
Астана -17
Актау 7
Актобе -8
Атырау 1
Б
Балхаш -5
Ж
Жезказган -12
К
Караганда -18
Кокшетау -12
Костанай 3
Кызылорда -16
П
Павлодар -18
Петропавловск -9
С
Семей 2
Т
Талдыкорган 5
Тараз 7
Туркестан -2
У
Уральск -3
Усть-Каменогорск 6
Ш
Шымкент -4

 

Редакция Реклама
Социальные сети