15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Фонд "Даму" планирует автоматизировать все услуги

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фонд "Даму" планирует автоматизировать все услуги

В пятницу в ходе панельной сессии "Новые возможности для роста конкурентоспособности бизнеса" в рамках Астанинского экономического форума председатель правления АО "Фонд развития предпринимательства "Даму" Абай Саркулов рассказал о новшествах, которые планируют внедрить со следующего года. Они изменят подходы к развитию бизнеса в стране.


В пятницу в ходе панельной сессии "Новые возможности для роста конкурентоспособности бизнеса" в рамках Астанинского экономического форума председатель правления АО "Фонд развития предпринимательства "Даму" Абай Саркулов рассказал о новшествах, которые планируют внедрить со следующего года. Они изменят подходы к развитию бизнеса в стране.

В частности, по словам Саркулова, новые инициативы коснутся цифровизации оказываемых услуг. И если с прошлого года на платформе e-gov работает услуга по предоставлению гарантий - предприниматель может обратиться и в течение пяти дней получить необходимую информацию и предоставить необходимую гарантию в банк, то теперь все услуги будут переданы в электронный формат и бизнесменам не нужно будет тратить время.

"Одна из наших инициатив - это финансовый супермаркет, микрофинансироваие и обучение для начинающих и действующих предпринимателей. Мы также планируем автоматизировать новую услугу - это субсидирование, а также со следующего года в рамках "Цифрового "Даму" мы планируем создать финансовый супермаркет, чтобы в режиме онлайн предприниматель подгружал все свои документы, подбирал необходимый инструмент и на выходе получал необходимый инструмент поддержки", - пояснил Саркулов.

Учитывая филиальную сеть фонда, также планируется предоставлять предпринимателям не только услуги "Даму", но и услуги других государственных финансовых институтов, в частности холдинга "Байтерек". Тем самым создать определенную "воронку" - если предпринимателю не подошла услуга "Даму", он может воспользоваться услугами национального агентства технического развития (НАТР), услугами "КазахЭкспорта", "Казына Кэпитал Менеджмента" и Банка развития Казахстана.

"То есть весь спектр услуг со стороны холдинга мы будем предоставлять предпринимателю, чтобы он понимал, где какая финансовая поддержка может быть оказана", - подчеркнул председатель правления. Кроме того, по аналогии с зарубежными институтами развития будет расширяться линейка оказываемых услуг.

"Мы хотим оказывать услуги, такие как краудфандинг для наших начинающих предпринимателей, исламское финансирование, лизинговые программы, вхождение в капитал - это будет наиболее хороший супермаркет с точки зрения того, что предприниматель пришел, необходимую продуктовую линейку для себя подобрал и получил ее в электронном формате и уже начал действовать", - перечислил Саркулов.

Tengrinews
Рекламный материал
Читайте также

Курс валют

 493.84  course up  571.93  course up  6.24  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 2
Астана -2
Актау 6
Актобе -2
Атырау 0
Б
Балхаш -2
Ж
Жезказган -3
К
Караганда -3
Кокшетау -7
Костанай 2
Кызылорда -8
П
Павлодар -4
Петропавловск -5
С
Семей 1
Т
Талдыкорган 3
Тараз 5
Туркестан -3
У
Уральск -2
Усть-Каменогорск 6
Ш
Шымкент -4

 

Редакция Реклама
Социальные сети