Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 июля 2017 17:57

Тохтар Тулешов снова предстанет перед судом в Шымкенте

ПОДЕЛИТЬСЯ

Тохтар Тулешов в суде. Архивное фото ©Tengrinews.kz Тохтар Тулешов в суде. Архивное фото ©Tengrinews.kz

В Енбекшинском районном суде Шымкента на 10 июля 2017 года назначено главное судебное разбирательство по обвинению бывшего владельца Шымкентского пивзавода, бизнесмена Тохтара Тулешова, сообщает Otyrar.kz.


В Енбекшинском районном суде Шымкента на 10 июля 2017 года назначено главное судебное разбирательство по обвинению бывшего владельца Шымкентского пивзавода, бизнесмена Тохтара Тулешова, сообщает Otyrar.kz.

Ему предъявляются обвинения по ряду статьей Уголовного кодекса как новой редакции, так и в редакции 1997 года, в основном касающихся финансовых и экономических преступлений. В том числе Тулешова обвиняют в уклонении от уплаты налогов, нарушении бухгалтерского учета и финансовой отчетности, а также даче взятки в крупном размере.

По данным СМИ, кроме Тулешова на скамье подсудимых еще 8 человек, среди них три женщины. Некоторые из них - бывшие работники пивзавода, но также имеются и госчиновники, обвиняемые в получении крупных сумм взяток. Процесс заявлен как открытый.

Ранее Тохтар Тулешов уже был осужден к 21 году лишения свободы. Известный бизнесмен обвинялся в ряде преступлений. Среди них - создание и руководство организованной преступной группой, истязание, умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, похищение, разбой, убийство, пропаганда и публикация призывов к захвату власти. По версии следствия, Тулешов обвинялся в попытке насильственного изменения конституционного строя Казахстана, создании и руководстве экстремистской группой, кроме того, в создании транснационального сообщества, участии в нем, финансировании деятельности преступной группы, разработке каналов финансирования и бандитизма. 

Приговором специализированного межрайонного военного суда по уголовным делам Астаны от 7 ноября 2016 года 24 подсудимых были признаны виновными в инкриминируемых им деяниях и приговорены к различным мерам наказания. Также сообщалось о том, что части обвиняемых по делу Тулешова смягчили наказание по амнистии. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети