Хакер-миллионер из РФ украл данные 40 тысяч кредиток в США - СМИ

Ажар Аширова
Ажар Аширова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Хакер-миллионер из РФ украл данные 40 тысяч кредиток в США - СМИ Фото: Simon Dawson / Bloomberg

Хакер Александр Твердохлебов, обладающий гражданством России и США, приговорен к девяти годам тюрьмы в суде штата Виргиния по обвинению в хакерских атаках на банковские счета, сообщает The Washington Post.


Хакер Александр Твердохлебов, обладающий гражданством России и США, приговорен к девяти годам тюрьмы в суде штата Виргиния по обвинению в хакерских атаках на банковские счета, сообщает The Washington Post.

29-летнего Твердохлебова приговорил к 110 месяцам тюрьмы за киберпреступления, совершенные в период с 2008 по 2013 годы. Отмечается, что выходец из России признан виновным в краже данных как минимум 40 тысяч кредитных карт. Он также пытался продать доступ к полумиллионам компьютеров, которые были заражены вредоносными программами. По утверждению прокурора, хакер украл конфиденциальную финансовую информацию у как минимум ста людей. Сам хакер в суде заявил, что постарается "искупить свою вину".

Твердхолебову удалось заполучить переводами из Китая и России около одного миллиона долларов. Для обналичивания средств с банковского счета он нанял двух студентов из России. Кроме того, он хранил около 4,5 миллиона долларов в биткоинах. Эту сумму он уступил государству.

По данным СМИ, Твердохлебов получил гражданство США в 2009 году, женившись на американке. Сейчас супруги разведены.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 478.78   558.43   6.15 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 12
Астана 13
Актау 12
Актобе 17
Атырау 8
Б
Балхаш 18
Ж
Жезказган 13
К
Караганда 7
Кокшетау 10
Костанай 20
Кызылорда 11
П
Павлодар 7
Петропавловск 14
С
Семей 15
Т
Талдыкорган 17
Тараз 22
Туркестан 12
У
Уральск 17
Усть-Каменогорск 19
Ш
Шымкент 13

 

Редакция Реклама
Социальные сети