Нацбюро: Сообщник Аблязова добровольно вернулся в Казахстан

ПОДЕЛИТЬСЯ

Нацбюро: Сообщник Аблязова добровольно вернулся в Казахстан Иллюстративное фото с сайта volpuri.ru

В Казахстан 24 июля из Будапешта добровольно прибыл Ержан Кадесов - один из подозреваемых по уголовному делу о хищениях денежных средств АО "БТА Банк", передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Национального бюро по противодействию коррупции.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Казахстан 24 июля из Будапешта добровольно прибыл Ержан Кадесов - один из подозреваемых по уголовному делу о хищениях денежных средств АО "БТА Банк", передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Национального бюро по противодействию коррупции.

Сообщается, что он занимал должность заместителя начальника Управления по проблемным кредитам. В 2009 году Кадесову предъявлено заочное обвинение, в последующем он был объявлен в международный розыск.

В феврале 2016 года Кадесов установлен в Будапеште, где в отношении него венгерскими правоохранительными органами применен экстрадиционный арест. В июле он заявил о добровольном возвращении в Казахстан.

"В настоящее время с Кадесовым проведены все необходимые следственные действия. Он полностью признает свою вину, дает подробные показания как об обстоятельствах хищения и отмывания Аблязовым денежных средств БТА, так и организации вывоза из Казахстана сотрудников банка и подконтрольных компаний в целях недопущения дачи показаний против него", - заявили в пресс-службе Нацбюро.

"Полученные от Кадесова показания не просто подтверждают пояснения других бывших сообщников Аблязова, но и дополняют их деталями незаконного вывоза всего топ-менеджмента банка из Казахстана через Бишкек в Россию, Украину и другие страны", - добавили в ведомстве.

9 августа с учетом активного сотрудничества с органом следствием и оказываемого содействия в получении дополнительных доказательств, по ходатайству подозреваемого Кадесова и его адвоката ранее избранная мера пресечения в виде ареста изменена на залог. Досудебное расследование в отношении него продолжается.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 503.94  course up  604.08  course up  6.62  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 0
Астана -14
Актау 0
Актобе -13
Атырау -7
Б
Балхаш -5
Ж
Жезказган -8
К
Караганда -7
Кокшетау -12
Костанай -3
Кызылорда -11
П
Павлодар -12
Петропавловск -8
С
Семей 1
Т
Талдыкорган -2
Тараз 1
Туркестан -8
У
Уральск -7
Усть-Каменогорск 1
Ш
Шымкент -3

 

Редакция Реклама
Социальные сети