15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

NASA отправит на Марс микробов, чтобы сделать планету пригодной для жизни

ПОДЕЛИТЬСЯ

NASA отправит на Марс микробов, чтобы сделать планету пригодной для жизни Иллюстративное фото с сайта pixabay.com

NASA отправит на Марс микробов. Таким образом американцы придумали способ "накачать" кислородом атмосферу планеты, сообщает Independent. Эксперимент будет проведен в 2020 году, когда следующий робот прибудет на Красную планету.


NASA отправит на Марс микробов. Таким образом американцы придумали способ "накачать" кислородом атмосферу планеты, сообщает Independent. Эксперимент будет проведен в 2020 году, когда следующий робот прибудет на Красную планету.

Ученые отправят туда микроорганизмы в ходе миссии "Ровер 2020" в попытке создать воздух, пригодный для потребления человеком. Предварительно это будут водоросли или бактерии.

По задумке микроорганизмы найдут питательные вещества в марсианской почве, а кислород будут выделять в качестве побочного продукта. Если эксперимент будет удачным, таким образом на Марсе смогут получать кислород для людей и в качестве ракетного топлива для вылета на Землю. Это станет важным шагом на пути к превращению Марса в пригодную для обитания человеческих колоний планету.

Атмосфера Марса содержит только 0,13 процента кислорода. Тогда как атмосфера Земли - 21 процент. 

У американских ученых также есть планы построить магнитный щит вокруг Марса и установить на планете ядерный реактор. Кроме того, они надеются запустить космическую станцию вблизи Луны, которая могла бы послужить отправной точкой для миссий в другие концы солнечной системы.

Ранее свои планы по колонизации Марса озвучивал основатель и глава корпорации SpaceX Илон Маск.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 497.69  course up  588.2  course up  6.46  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -5
Астана -23
Актау -1
Актобе -11
Атырау -5
Б
Балхаш -17
Ж
Жезказган -22
К
Караганда -22
Кокшетау -18
Костанай -11
Кызылорда -24
П
Павлодар -23
Петропавловск -25
С
Семей -14
Т
Талдыкорган -6
Тараз 2
Туркестан -15
У
Уральск -26
Усть-Каменогорск 2
Ш
Шымкент -17

 

Редакция Реклама
Социальные сети