15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Итоговое решение по Сирии должны принять 14 сентября в Астане - Эрдоган 

Мейирим Смайыл
Мейирим Смайыл руководитель спецпроектов Tengrinews.kz

ПОДЕЛИТЬСЯ

Итоговое решение по Сирии должны принять 14 сентября в Астане - Эрдоган  Фото Турар Казангапов

На сирийских переговорах в Астане 14 сентября участники процесса должны подвести итоги переговоров. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в Акорде, передает корреспондент Tengrinews.kz.


На сирийских переговорах в Астане 14 сентября участники процесса должны подвести итоги переговоров. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в Акорде, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев встретил главу Турецкой Республики Реджепа Тайипа Эрдогана в Астане. 

"Астанинские переговоры 14 сентября очень важны. Слышал, что подготовительная работа закончилась. Здесь должны прийти к итогам. Даст Бог, плоды этих шагов мы увидим в Астане. Думаю, так и Женевский процесс будет облегчен", - заявил Эрдоган. 

Фото Akorda.kz

В то же время министр иностранных дел Кайрат Абдрахманов отметил, что турецкая сторона подтвердила в качестве гаранта астанинского процесса свое активное участие в следующем раунде переговоров.

"Замминистра иностранных дел Турецкой Республики будет возглавлять делегацию. Турецкая Республика также активно работает над содержательными вопросами предстоящих переговоров, в том числе - по вопросам участия сирийской вооруженной оппозиции в этих переговорах. В предварительном плане они подтверждают свое участие, но, как это уже у нас здесь сложилось, информация об этом придет, наверное, в начале следующей недели", - отметил министр. 

Абдрахманов заявил, что турецкая сторона намерена в рамках предстоящей встречи ОИС в Астане обсудить проблему мусульманского населения Мьянмы и Рахимжи.

"Мы с министром иностранных дел Турции уделили внимание вопросам, касающимся положения мусульманского населения в Мьянме. Он только что посетил мусульманских беженцев, которые покинули территорию Мьянмы, поделился своими впечатлениями от этой встречи", - добавил он.

Отметим, что Реджеп Эрдоган примет участие в саммите Организации исламского сотрудничества по науке и технологиям, который пройдет в Астане 10-11 сентября. 

Ранее сообщалось, что Назарбаев обсудит с Эрдоганом региональные вопросы, в том числе ситуации в Сирии, Ираке, Палестине и Мьянме. Также предполагается подписание двусторонних договоров между Казахстаном и Турцией. 

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 497.69  course up  588.2  course up  6.46  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -3
Астана -21
Актау -1
Актобе -6
Атырау 0
Б
Балхаш -9
Ж
Жезказган -16
К
Караганда -20
Кокшетау -20
Костанай -5
Кызылорда -24
П
Павлодар -22
Петропавловск -21
С
Семей -8
Т
Талдыкорган -6
Тараз 6
Туркестан -4
У
Уральск -19
Усть-Каменогорск 5
Ш
Шымкент -11

 

Редакция Реклама
Социальные сети