15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Китайские бизнесмены предложили производить криптовалюту в Павлодарской области

Китайские бизнесмены предложили производить криптовалюту в Павлодарской области Иллюстративное фото с сайта pixabay.com

Китайские бизнесмены предложили производить криптовалюту в Павлодарской области. Об этом сообщается на сайте акимата региона, передает Tengrinews.kz.


Китайские бизнесмены предложили производить криптовалюту в Павлодарской области. Об этом сообщается на сайте акимата региона, передает Tengrinews.kz.

Предприниматели из КНР обратились с предложением к главе региона Булату Бакауову. На встрече с акимом представители компании "Мауе" отметили низкую стоимость электроэнергии в Павлодарской области. По данным акимата, ее цена в 6 раз ниже, чем в Китае. Между тем, для добычи криптовалюты необходимо много электроэнергии.

"Для создания майнингового хаба у нас есть дата-центр. Ежегодное потребление электроэнергии хаба составляет более 300 миллионов кВатт в час", — приводит акимат слова представителя компании Двана Джу Ни.

Булат Бакауов ответил, что техническая возможность поставить нужный объем электроэнергии есть. Но, по словам главы региона, нужно изучить вопрос всесторонне с учетом казахстанского законодательства, потому как производство криптовалюты для Казахстана достаточно новое явление. 

Процесс выпуска биткоинов называется "майнинг". Суть майнинга заключается в том, что компьютеры решают математические задачи, в результате которых создаются биткоины. Первоначально для майнинга хватало простого домашнего компьютера, затем "цифровые шахтеры" перешли к расчету на топовых игровых видеокартах, а потом и вовсе к специализированным устройствам для майнинга. 

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 497.69  course up  588.2  course up  6.46  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 4
Астана -8
Актау 6
Актобе -2
Атырау 4
Б
Балхаш -6
Ж
Жезказган -9
К
Караганда -6
Кокшетау -6
Костанай -2
Кызылорда -10
П
Павлодар -5
Петропавловск -12
С
Семей -2
Т
Талдыкорган -1
Тараз 7
Туркестан 1
У
Уральск -12
Усть-Каменогорск 10
Ш
Шымкент -5

 

Редакция Реклама
Социальные сети