На что родители школьников не должны сдавать деньги

Мейирим Смайыл
Мейирим Смайыл руководитель спецпроектов Tengrinews.kz

ПОДЕЛИТЬСЯ

На что родители школьников не должны сдавать деньги Фото ©Турар Казангапов

Начальник Управления образования Астаны Ануар Жангозин взял под личный контроль ситуацию со сбором денег в столичных школах в связи с непрекращающимися обращениями от родителей, передает Tengrinews.kz

ПОДЕЛИТЬСЯ

Начальник Управления образования Астаны Ануар Жангозин взял под личный контроль ситуацию со сбором денег в столичных школах в связи с непрекращающимися обращениями от родителей, передает Tengrinews.kz

"Уважаемые родители! Ниже представлен список вещей и перечень услуг в школах, на которые выделяются денежные средства из государственного бюджета. Также прикрепляю копию приказа о запрете незаконного сбора денежных средств с родителей", - написала в Facebook пресс-секретарь Управления образования Астаны Жазира Асанова. 

В приказе отмечено, что за сбор денег учителей могут уволить. Подобные меры вызваны "непрекращающимися обращениями от родителей учащихся о сборе денег в организациях образования". 

Среди вещей, оплачиваемых государством, значатся в том числе строительные материалы, а также спортивные товары и хозяйственные средства. 

В ведомстве отметили, что питание для детей в начальных классах, медосмотр педагогов и коммунальные услуги также финансируются из госбюджета. 

Кроме перечисленных затрат, школам запрещено в принудительном порядке собирать деньги на покупку мебели, проведение праздников и уборку школьных помещений. 

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 503.19  course up  589.88  course up  6.64  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 0
Астана -16
Актау -2
Актобе -21
Атырау -12
Б
Балхаш -10
Ж
Жезказган -10
К
Караганда -23
Кокшетау -27
Костанай -6
Кызылорда -21
П
Павлодар -26
Петропавловск -11
С
Семей 1
Т
Талдыкорган 0
Тараз 0
Туркестан -25
У
Уральск -6
Усть-Каменогорск 6
Ш
Шымкент -6

 

Редакция Реклама
Социальные сети