Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 октября 2017 18:43

Продажу удостоверения Батырхана Шукенова прокомментировали в МВД

ПОДЕЛИТЬСЯ

Скриншот с olx.kz Скриншот с olx.kz

В МВД РК прокомментировали продажу удостоверения казахстанского певца Батырхана Шукенова в Интернете, передает Tengrinews.kz.


В МВД РК прокомментировали продажу удостоверения казахстанского певца Батырхана Шукенова в Интернете, передает Tengrinews.kz.

"Согласно законодательству недействительные документы, удостоверяющие личность, при замене на новые в обязательном порядке подлежат изъятию и уничтожению. Сведения в базе данных об уничтожении документа Шукенова Б. К. отсутствуют", - сообщил директор департамента государственного языка и информации МВД РК Алмас Садубаев.

Он уточнил, что на момент замены документа функции документирования и регистрации населения относились к компетенции органов юстиции.

"Данный факт для дачи правовой оценки действиям работников органов юстиции по вопросу нарушения правил в части уничтожения недействительных документов зарегистрирован по статье 371 УК РК "Халатность". Материал по подследственности направлен в департамент Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по Алматы", - заключил представитель МВД РК.

Напомним, 16 октября на сайте OLX появилось объявление о продаже якобы подлинного удостоверения личности Батырхана Шукенова. Продавец - житель Алматы по имени Анвар. За документ с подписью певца он запросил одну тысячу долларов по курсу в тенге (сейчас около 334 тысяч тенге). Мужчина рассказал, что в паспортном столе, где он работал, Батырхан Шукенов менял удостоверение личности. Просроченный документ Анвар оставил себе.

В свою очередь, юрист Сергей Уткин изучил данный вопрос и заявил, что действия этого человека незаконны, поскольку старые документы должны быть уничтожены. Юрист добавил, что согласно статье 250 части 1 УК РК "Злоупотребление должностными полномочиями" продавцу может грозить штраф в размере до четырех тысяч МРП (9 076 000 тенге) либо до четырех лет лишения свободы.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети