15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

1,5 миллиона казахстанцев не знают, что происходит в стране - Абаев

Мейирим Смайыл
Мейирим Смайыл руководитель спецпроектов Tengrinews.kz

ПОДЕЛИТЬСЯ

1,5 миллиона казахстанцев не знают, что происходит в стране - Абаев Иллюстративное фото: gdesalon.ru

В Казахстане 600 тысяч семей пользуются спутниковым телевидением с только зарубежными каналами и не знают, что происходит в стране, заявил министр информации и коммуникаций Даурен Абаев на пленарном заседании в Мажилисе, передает корреспондент Tеngrinews.kz.


В Казахстане 600 тысяч семей пользуются спутниковым телевидением с только зарубежными каналами и не знают, что происходит в стране, заявил министр информации и коммуникаций Даурен Абаев на пленарном заседании в Мажилисе, передает корреспондент Tеngrinews.kz.

"Вопрос касается информационной безопасности нашей страны. Сейчас порядка 600 тысяч семей пользуются так называемыми "серыми тарелками". В "серых тарелках" так называемая карта памяти, которая используется, там не зашиты казахстанские телеканалы. Получается где-то 1,5 миллиона человек находятся вне информационного поля Казахстана, точнее не смотрят казахстанские телеканалы и не знают, что происходит в Казахстане, по большому счету", - сказал Абаев.

Он объяснил, что граждане Казахстана и дальше могут пользоваться незарегистрированным спутниковым телевидением, так как никаких мер воздействия к потребителям не предусмотрено. 

"Этот вопрос стоит остро по всему Казахстану. Мы выводим в правовое поле только людей, которые распространяют карты. Они действительно находятся вне правового поля Казахстана. Деньги через электронные платежи уходят, по нашей информации, даже на Кипр могут", - уточнил министр.

Министр сообщил, что местные органы власти будут проводить разъяснительную работу и запрещать продажу этих карт. "Пользователи не пострадают", - заявил Даурен Абаев. 

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 493.23  course up  574.22  course up  6.3  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 3
Астана -2
Актау 1
Актобе -3
Атырау 3
Б
Балхаш -1
Ж
Жезказган -3
К
Караганда -6
Кокшетау -13
Костанай 3
Кызылорда -3
П
Павлодар -14
Петропавловск -3
С
Семей 0
Т
Талдыкорган 0
Тараз 2
Туркестан 0
У
Уральск -1
Усть-Каменогорск 2
Ш
Шымкент -4

 

Редакция Реклама
Социальные сети