15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Казахстанцы смогут контролировать каждый тенге из бюджета Астаны - АДГСПК

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстанцы смогут контролировать каждый тенге из бюджета Астаны - АДГСПК Иллюстративное фото ©Турар Казангапов

Граждане будут иметь возможность контролировать каждый тенге, выделяемый из бюджета Астаны. Об этом заявили в Агентстве по делам госслужбы и противодействию коррупции, передает Tengrinews.kz.


Граждане будут иметь возможность контролировать каждый тенге, выделяемый из бюджета Астаны. Об этом заявили в Агентстве по делам госслужбы и противодействию коррупции, передает Tengrinews.kz.

Сообщается, что председатель Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции Алик Шпекбаев и аким Астаны Асет Исекешев подписали устав проекта "Астана - адалдық алаңы". В рамках проекта планируется внедрение масштабного общественного контроля.

Согласно проекту "Астана - адалдық алаңы" для внедрения новых инструментов противодействия коррупции будет применен проектный менеджмент. Проект также направлен на дальнейшее развитие антикоррупционной модели поведения граждан и создание атмосферы неприятия коррупции.

Кроме того, планируется охватить вопросы обеспечения приемлемой оплаты труда госслужащих для исключения человеческой потребности как фактора коррупции, повышения персональной ответственности руководителей госорганов, организаций и служб по всем направлениям деятельности.

В рамках проекта сформирован проектный офис из числа сотрудников акимата Астаны и городского департамента Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции.

"Руководитель проектного офиса Жазира Жылкышиева отметила, что проектным офисом будут вырабатываться и внедряться инструменты, с помощью которых граждане смогут отслеживать выделяемые средства на проведение ремонтных и строительных работ, реализацию государственных программ и прочее", - отметили в пресс-службе АДГСПК.

Проектной группой, по данным пресс-службы, будут приняты меры по размещению информации о распределении бюджетных средств в доступной и понятной форме на интернет-ресурсах, телевидении и в печатных изданиях.

"Данные меры позволят гражданам самостоятельно контролировать проведение работ, реализацию программ государственными органами, фиксировать обнаруженные нарушения и сообщать компетентным органам о данных фактах", - заключили в агентстве.

Также для предложений по улучшению деятельности госорганов и снижению уровня коррупции запущены email-адрес ast.project@mail.ru и номер для обращений в WhatsApp: +7775 160 55 32. Сообщается, что желающие могут лично обратиться в проектный офис, расположенный по адресу: улица Бейбитшилик, 11, кабинет 101.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 497.24  course down  586.74  course down  6.5  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -1
Астана -20
Актау 4
Актобе -15
Атырау -1
Б
Балхаш -11
Ж
Жезказган -18
К
Караганда -17
Кокшетау -16
Костанай 2
Кызылорда -27
П
Павлодар -18
Петропавловск -23
С
Семей -4
Т
Талдыкорган 1
Тараз 7
Туркестан -11
У
Уральск -23
Усть-Каменогорск 11
Ш
Шымкент -11

 

Редакция Реклама
Социальные сети