Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 февраля 2018 11:06

Школы, детсады и остановки должны быть в 20-минутной шаговой доступности - аким Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Развитие городской среды планируется по принципу 20-минутной шаговой доступности. Об этом в ходе отчетной встречи сообщил аким города Бауыржан Байбек, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Развитие городской среды планируется по принципу 20-минутной шаговой доступности. Об этом в ходе отчетной встречи сообщил аким города Бауыржан Байбек, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Аким отметил, что не более чем в 20 минутах ходьбы от дома должна располагаться школа, детский сад, остановка общественного транспорта, детская площадка, магазин, пешеходная зона или сквер, каток.

"До 2020 года по новым подходам планируется сформировать пешеходные зоны, дворы, детские площадки и автобусные остановки в каждом районе. Только в текущем году будет проведена реконструкция 7 парков и скверов в Медеуском и Бостандыкском районах. Планируется реконструкция центральных улиц по современным стандартам качества. В целом, как показывает мировой опыт, трансформация пешеходных зон в мегаполисах приводит к увеличению пешеходного трафика в среднем на 30 процентов, а оборот магазинов на них - на 17 процентов. Люди не будут без нужды садиться на машину а ходить пешком. Это основной принцип", - сказал Бауыржан Байбек.

Аким Алматы также отметил, что принцип полицентричности применяется не только в центре города."Постепенно мы охватим весь город. На это нужны время и деньги", - сказал аким.

Аким мегаполиса отметил, что важнейшим фактором привлекательности города для инвестиций и туристов является обеспечение общественной безопасности. При этом основной упор делается на профилактике и предупреждении правонарушений, что планируется достигнуть за счет цифровых технологий, полного охвата города камерами.

"Благодаря принимаемым мерам общее число правонарушений в 2017 году снизилось на 6,1 процента, раскрываемость преступлений выросла на 1,8 процента. Материально-техническое обеспечение полиции за 2 года увеличилось на 23 процента, достигнув 87 процентов. Мировой опыт показывает, что уровень безопасности на 25 процентов выше в хорошо освещенном городе. В текущем году планируется начать строительство 137 километров уличного освещения в 5-ти районах города, где сегодня оно отсутствует. До 2020 года планируется построить еще 185 километров", - отметил Байбек.

Мы отправим новости на ваш телефон. Подписывайтесь в Telegram @tengrinews

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети