Российский режим иномарок будет взят за основу в Таможенном союзе

ПОДЕЛИТЬСЯ

Российский режим иномарок будет взят за основу в Таможенном союзе

Режим промышленной сборки автомобилей, принятый в Российской Федерации, станет общим для всех стран Таможенного союза. Собираемые в настоящее время на территории России автомобили иностранных производителей с первого января 2010 года смогут вывозиться без оплаты таможенных пошлин во все страны Таможенного союза. Это решение было принято комиссией союза.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Режим промышленной сборки автомобилей, принятый в Российской Федерации, станет общим для всех стран Таможенного союза. Собираемые в настоящее время на территории России автомобили иностранных производителей с первого января 2010 года смогут вывозиться без оплаты таможенных пошлин во все страны Таможенного союза. Это решение было принято комиссией союза.

В настоящее время законы стран участниц относительно импортируемого оборудования (например, электростанции geko) и в особенности насчёт сборочных производств имеют определённые различия. Особенно это касается автомобилей. Сейчас собранные на территории России и ввозимые в соседние страны автомобили облагаются пошлиной по причине того, что недавно созданные производственные мощности пока не достигли пятидесяти процентов локализации.

27 ноября 2009 года было подписано решение о том, что иномарки, собранные на территории России, смогут ввозиться в Казахстан и Белоруссию без обложения пошлин.

Единственным требованием является локализация промышленной сборки в размере тридцати процентов. Этому соответствует большинство действующих на территории Российской Федерации сборочных производств.

Согласно подписанным в Минске 27 ноября 2009 года соглашениям, автомобили иностранных производителей с начала 2010 смогут ввозиться в Белоруссию и Казахстан без обложения пошлиной, если их промышленная сборка на территории России достигла 30 % локализации.

Подобным образом будет решён вопрос с автомобилями иностранного производства, которые собираются на территории Казахстана. Помимо этого, планируется унификация законодательства о промышленной сборке, которая должна произойти в середине 2010 года. Страны, являющиеся членами Таможенного союза, возьмут за основу российские требования, касающиеся промышленной мощности и локализации.

Унификации будут подлежать и нормы, которые действуют относительно ввоза не облагаемого пошлинами иностранного оборудования, которое необходимо для осуществления приоритетных инвестиционных проектов. Помимо оборудования пошлиной могут не облагаться товары и сырьё, если они не производятся или добываются на территории стран Таможенного союза.

Страны-участницы разрешат беспошлинный ввоз оборудования, которое необходимо для производства детского питания, а также золота и платины, которые покупаются Центробанками стран Таможенного союза.

по материалам сайта www.konf.ru
Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 509.82  course up  596.12  course up  6.47  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 4
Астана -15
Актау 6
Актобе -7
Атырау 1
Б
Балхаш -8
Ж
Жезказган -11
К
Караганда -17
Кокшетау -15
Костанай 3
Кызылорда -15
П
Павлодар -20
Петропавловск -11
С
Семей 1
Т
Талдыкорган 9
Тараз 13
Туркестан -2
У
Уральск -7
Усть-Каменогорск 13
Ш
Шымкент -5

 

Редакция Реклама
Социальные сети