Акишев не видит рисков для тенге

ПОДЕЛИТЬСЯ

Акишев не видит рисков для тенге Фото ©REUTERS

Курс тенге в настоящий момент не подвержен высоким рискам со стороны нефтяного рынка, заявил в интервью РИА Новости председатель Национального Банка Казахстана Данияр Акишев.


Курс тенге в настоящий момент не подвержен высоким рискам со стороны нефтяного рынка, заявил в интервью РИА Новости председатель Национального Банка Казахстана Данияр Акишев.

"Сейчас курс стабилен. Оснований, что курс может значительно измениться, нет. Но мы зависим от ценовой конъюнктуры и понимаем, что если цены на нефть резко снизятся и продолжительное время будут находиться на низких значениях, курс тенге отреагирует. Думаю, так же отреагирует и курс рубля", - заявил он.

"Однако сейчас мы не наблюдаем крупных рисков для нефтяного рынка. Оценивая все консенсус-прогнозы и ситуацию спроса и предложения на этом рынке, мы полагаем, что действующие цены объективно отражают экономическую реальность, и здесь не заложен пузырь, который вот-вот должен лопнуть. Соответственно, мы не видим высоких рисков для нашей валюты", - добавил Акишев.

По словам главы Нацбанка, курс тенге сейчас недооценен и имеет потенциал к укреплению.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 478.78   558.43   6.15 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 11
Астана 7
Актау 6
Актобе 10
Атырау 4
Б
Балхаш 7
Ж
Жезказган 8
К
Караганда 2
Кокшетау 2
Костанай 10
Кызылорда 5
П
Павлодар 0
Петропавловск 5
С
Семей 11
Т
Талдыкорган 9
Тараз 10
Туркестан 6
У
Уральск 7
Усть-Каменогорск 13
Ш
Шымкент 8

 

Редакция Реклама
Социальные сети