15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Старейший ветеран Казахстана скончался в Павлодаре

ПОДЕЛИТЬСЯ

Старейший ветеран Казахстана скончался в Павлодаре Бухариден Серимов

Старейший ветеран Казахстана скончался в Павлодаре, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Старейший ветеран Казахстана скончался в Павлодаре, передает корреспондент Tengrinews.kz.

109-летний долгожитель Бухариден Серимов скончался, не дожив до очередного празднования Дня Победы всего пару недель.

Павлодарцы проводили ветерана  в последний путь. Проститься с Бухариденом Серимовым пришли близкие, друзья, знакомые, представители ветеранских организаций, общественности. Соболезнования родным и близким выразили его боевые друзья.    

"Бухариден Серимов во всем был и останется для нас примером. Был сильным, храбрым, жизнелюбивым человеком.  Прошел всю войну, после войны долго трудился, воспитал и вырастил своих детей. Очень жаль, что с каждым годом ряды наших ветеранов редеют, уходят люди, подарившие нам мир. Вечная им всем память", - сказал заместитель председателя совета ветеранов Павлодара Шакен Намазбаев. 

Добавим, в августе этого года Бухаридену Серимову исполнилось бы 110 лет. Войну он встретил 33-летним бойцом 639-го стрелкового полка в Брянске, куда был распределен после краткосрочных военных курсов. В  мае 1942 года он был ранен и отправлен на лечение в госпиталь в Баку. После выписки и переподготовки в составе 53-й артиллерийской бригады попал на Второй Украинский фронт. Бухариден Серимов прошел всю Великую Отечественную войну, освобождал города Западной Украины, Польши, Германии, участвовал в разгроме Японии. О великой Победе узнал в Манчжурии, где после служил, охраняя границу. Награжден орденами и медалями, в том числе орденом Славы, Великой Отечественной войны I и II степеней, а также медалями "За победу над Германией", "За победу над Японией", "За Отвагу". После войны вернулся домой, работал в родном колхозе. После женитьбы старшего сына семья переехала в Павлодарскую область, а затем в Павлодар. У фронтовика семеро детей, 23 внука, 44 правнука и четыре праправнука.

По официальной информации, на сегодня в Павлодаре проживает 71 ветеран Великой Отечественной войны. Всем им уже за 90 лет. Из-за болезней большинство фронтовиков прикованы к постели. 

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 499.49  course up  580.27  course up  6.41  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 5
Астана -7
Актау 5
Актобе -1
Атырау 2
Б
Балхаш -3
Ж
Жезказган -6
К
Караганда -2
Кокшетау 0
Костанай 0
Кызылорда -6
П
Павлодар -2
Петропавловск -7
С
Семей 3
Т
Талдыкорган 3
Тараз 3
Туркестан -3
У
Уральск -8
Усть-Каменогорск 5
Ш
Шымкент -4

 

Редакция Реклама
Социальные сети