15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Школьников в Астане учат создавать компьютерные игры и мультфильмы

Школьников в Астане учат создавать компьютерные игры и мультфильмы Пресс-служба аппарата Акима г.Астаны

В Астане впервые запустят проект "Основы программирования в начальном образовании" для детей 2, 3 и 4 классов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на официальный сайт столичного акимата.


В Астане впервые запустят проект "Основы программирования в начальном образовании" для детей 2, 3 и 4 классов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на официальный сайт столичного акимата.

Проект был пилотно запущен в сентябре 2017 года городским управлением образования в школе-лицее № 27.

По данным пресс-службы акимата, сегодня учащиеся начальных классов школы продемонстрировали свои проекты и навыки в программировании и провели мастер-классы по созданию компьютерных игр.

"Как вы знаете, в соответствии с предыдущей программой обучение информатике начиналось с 7 класса и тоже было в виде факультатива. Но чем отличается нынешняя программа? Она представлена в более игровой форме, это скретч, все дети мира начинают обучаться программированию на скретче. Программа очень интересная, интерактивная, как вы видите, она обладает большим функционалом, можно делать и анимацию, и игры, и клипы снимать, поэтому это интереснее, чем изучать программирование в теории, как это было ранее", - рассказала заместитель акима Астаны Малика Бектурова.

По ее словам, в пилотном проекте было задействовано 373 учащихся начальных классов школы-лицея № 27.

"Пилотный проект показал, что он успешен. Вместе с тем мы с учетом рекомендаций преподавателей и детей внесли предложения составителям программы обучения о том, как нужно доработать ее, мы планируем внедрять программу в новом году для того, чтобы дети с самых младших классов могли учиться программированию и в дальнейшем применять эти навыки в жизни", - пояснила Бектурова.

Во время встречи дети продемонстрировали знания, которые получили на факультативе. Они показали проекты "Калькулятор", "Подводный мир", "Алдар Косе", "Парад планет", "Краски" и "Открытки к 9 Мая".

Отмечается, что в 2018-2019 учебном году новую учебную программу по программированию для начальных классов планируют ввести и в других регионах страны в виде факультативных занятий.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 493.84  course up  571.93  course up  6.24  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 3
Астана -6
Актау 6
Актобе -1
Атырау 2
Б
Балхаш -1
Ж
Жезказган -2
К
Караганда -5
Кокшетау -3
Костанай 3
Кызылорда -7
П
Павлодар -11
Петропавловск -5
С
Семей 0
Т
Талдыкорган 3
Тараз 2
Туркестан 0
У
Уральск -2
Усть-Каменогорск 6
Ш
Шымкент -4

 

Редакция Реклама
Социальные сети