Медфакультеты открывают в педагогических вузах - депутат

Медфакультеты открывают в педагогических вузах - депутат Фото ©РИА Новости

Член Комитета по финансам и бюджету Мажилиса Парламента Дания Еспаева возмутилась тем, что в непрофильных вузах в Казахстане открывают медицинские факультеты, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Член Комитета по финансам и бюджету Мажилиса Парламента Дания Еспаева возмутилась тем, что в непрофильных вузах в Казахстане открывают медицинские факультеты, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"После запроса была восстановлена специальность "Педиатрия" в медицинских вузах, выражаем признательность за решение этой проблемы. (...) Наряду с подготовкой врачей профессиональными вузами разрешена подготовка высших медицинских кадров в обычных университетах", - обратилась депутат с запросом к главам Минздрава и МОН.

"На сегодняшний день разрешение на открытие медицинского факультета получил Кокшетауский педагогический (государственный - прим. ред) университет имени Валиханова. На рассмотрении заявки частного университета "Болашак" из Кызылорды, Петропавловского педагогического университета (института - прим.), Каспийского университета. Считаем, что такие преобразования в части подготовки кадров способствуют только снижению качества подготовки врачей. Более того, это не та сфера, где мы можем позволить такие неоднозначные эксперименты, слишком высока цена ошибки", - добавила депутат.

"Мы считаем, что открытие медицинских факультетов в непрофильных вузах противоречит заявленным целям по модернизации медицинского образования. Кроме того, необходимо отметить, что подготовка высших медицинских кадров имеет свою специфику", - сказала Дания Еспаева.

Депутат поинтересовалась, чем обосновано решение об открытии медфакультетов в обычных университетах.

"Каким образом планируется совместить эти факультеты с программой по созданию академических клиник и имеются ли для этого финансовые и организационные возможности, в том числе возможности открыть интернатуры для выпуска полноценных врачей? Не создадутся ли разные подходы к подготовке медицинских кадров, разрыв в уровне квалификации врачей, от которого будут страдать пациенты?" - спросила депутат.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 505.71  course up  591.04  course up  6.66  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -3
Астана -24
Актау -3
Актобе -21
Атырау -7
Б
Балхаш -14
Ж
Жезказган -15
К
Караганда -29
Кокшетау -31
Костанай -12
Кызылорда -26
П
Павлодар -31
Петропавловск -21
С
Семей -9
Т
Талдыкорган -4
Тараз -7
Туркестан -14
У
Уральск -21
Усть-Каменогорск -5
Ш
Шымкент -11

 

Редакция Реклама
Социальные сети