15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

США выдвинули обвинения по делу о газопроводе из Казахстана

ПОДЕЛИТЬСЯ

США выдвинули обвинения по делу о газопроводе из Казахстана Здание министерства юстиции США. © Huffington Post

Министерство юстиции США предъявило гражданину России обвинения в отмывании денег, связанные со строительством газопровода из Казахстана в Китай, сообщает РИА Новости.


Министерство юстиции США предъявило гражданину России обвинения в отмывании денег, связанные со строительством газопровода из Казахстана в Китай, сообщает РИА Новости.

По версии следствия, 50-летний Виталий Лешков (Vitaly Leshkov) участвовал в преступной схеме по отмыванию коррупционных выплат иностранным чиновникам, которые совершались в пользу филиала Rolls-Royce в штате Огайо с целью обеспечить участие компании в контрактах на поставку оборудования.

В рамках данного дела обвинения в отмывании денег, помимо россиянина, предъявлены гражданину Армении Азату Мартиросяну (Azat Martirossian) и гражданину Греции Петросу Контогурису (Petros Contoguris).

Отмечается, что все три обвиняемых проживают за пределами Соединенных Штатов.

Отметим, что имя Виталия Лешкова фигурировало в списке владельцев офшоров со всего мира, опубликованного международным консорциумом журналистов-расследователей (ICIJ) в 2013 году. Причем в списке Лешков значился, как казахстанец. 

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 493.84  course up  571.93  course up  6.24  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 7
Астана 0
Актау 6
Актобе -1
Атырау 1
Б
Балхаш -1
Ж
Жезказган -2
К
Караганда -1
Кокшетау -6
Костанай 7
Кызылорда -2
П
Павлодар -3
Петропавловск -1
С
Семей 3
Т
Талдыкорган 8
Тараз 11
Туркестан -5
У
Уральск 0
Усть-Каменогорск 13
Ш
Шымкент -2

 

Редакция Реклама
Социальные сети