Алматинка отсудила у "Французского дома" 2,2 миллиона тенге за сломанный позвоночник

Динара Балымбетова
Динара Балымбетова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Алматинка отсудила у "Французского дома" 2,2 миллиона тенге за сломанный позвоночник Фото yvision.kz/Андрей Переверзев

2,2 миллиона тенге должно выплатить ТОО "Французский дом BSB" в Алматы женщине, которая три года назад упала в магазине и сломала позвоночник, передает корреспондент Tengrinews.kz. Решение о возмещении вреда здоровью и взыскании морального вреда вынес Алматинский городской суд.


2,2 миллиона тенге должно выплатить ТОО "Французский дом BSB" в Алматы женщине, которая три года назад упала в магазине и сломала позвоночник, передает корреспондент Tengrinews.kz. Решение о возмещении вреда здоровью и взыскании морального вреда вынес Алматинский городской суд.

Исковые требования к компании удовлетворены частично.

"Взыскать с ТОО "Французский Дом BSB" в пользу С.Т. в счет возмещения вреда здоровью дополнительные расходы в размере 454 543 тенге; утраченный заработок в размере 400 000 тенге; моральный вред в размере 1 000 000 тенге; расходы, связанные с оплатой услуг представителя, в размере 300 000 тенге; судебные издержки в размере 80 965 тенге. Взыскать с ТОО "Французский Дом BSB" в доход государства государственную пошлину в размере 8 545 тенге", - говорится в решении суда.

В октябре 2015 года женщина посетила магазин косметики и парфюмерии "Французский Дом BSB". Осматривая товар в витрине, она сделала несколько шагов назад и упала на лестничный марш с высоты около одного метра. Ее госпитализировали. Врачи диагностировали перелом поясничного отдела позвоночника.

Алматинка подала в суд на магазин, посчитав, что торговое помещение не отвечает требованиям безопасности, поскольку нарушены правила и нормы проектирования, строительства лестничного марша между первым и цокольным этажами торгового зала и пандуса.

Женщина просила суд взыскать с ответчика утраченный заработок в размере 400 000 тенге,  дополнительные расходы в размере 2 115 931 тенге и моральный вред в размере 2 000 000 тенге.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 489.33   566.72   6.77 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +24
Астана +22
Актау +25
Актобе +20
Атырау +30
Б
Балхаш +28
Ж
Жезказган +22
К
Караганда +22
Кокшетау +19
Костанай +31
Кызылорда +26
П
Павлодар +20
Петропавловск +26
С
Семей +28
Т
Талдыкорган +28
Тараз +32
Туркестан +24
У
Уральск +24
Усть-Каменогорск +30
Ш
Шымкент +27

 

Редакция Реклама
Социальные сети