Депутат Куаныш Султанов ознакомился с ходом модернизации аксуского сахарного завода

ПОДЕЛИТЬСЯ

Депутат Куаныш Султанов ознакомился с ходом модернизации аксуского сахарного завода

Мажилисмен Куаныш Султанов в ходе рабочего визита в Алматинскую область посетил аксуский сахарный завод, где сейчас полным ходом идет первый этап модернизации предприятия. О проводимой работе на заводе депутату рассказал заместитель акима Алматинской области Серикжан Бескемпиров и технический директор ТОО "Аксу Кант" Берик Немеребаев.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Мажилисмен Куаныш Султанов в ходе рабочего визита в Алматинскую область посетил аксуский сахарный завод, где сейчас полным ходом идет первый этап модернизации предприятия. О проводимой работе на заводе депутату рассказал заместитель акима Алматинской области Серикжан Бескемпиров и технический директор ТОО "Аксу Кант" Берик Немеребаев.

Сейчас на заводе трудятся около 200 рабочих, которые проводят демонтаж старого оборудования и устанавливают современные агрегаты, позволяющие в разы увеличить объем производства. Как отметили заводчане, модернизацию предприятия консультируют ведущие специалисты из Украины. Кроме этого, уже сегодня в полную силу идет работа с крестьянами по подготовке сбора урожая.

"В этом году площадь посева сладкого корня достигла 11,2 тысячи гектаров. С 782 крестьянских хозяйств, возделывающих сахарную свеклу, планируется собрать 414,4 тысяч тонн урожая. Это примерно 370 центнеров с одного гектара. Аксуский сахарный завод переработает 150 тысяч тонн свеклы", - отметил замакима области Серикжан Бескемпиров.

В свою очередь Куаныш Султанов отметил положительную динамику роста аграрной отрасли региона, и подчеркнул, что это дает неплохой импульс развитию всего кластера в этой сфере.

"Многие не верили, что удастся возродить и заново запустить завод, который простоял без малого 10 лет. Но, сегодня ознакомившись с проводимой работой на предприятии, и в целом в сельском хозяйстве я убедился, что нам по силам увеличить объем отечественной продукции на рынке Казахстана. Это показывает планомерную и комплексную работу сельхозников и местных исполнительных органов во главе с Амандыком Баталовым по исполнению поручения Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева. Здесь, очень важно поддержать это начинание на уровне правительства и законодательных органов, чтобы крестьяне были ещё более стимулированы развивать аграрную отрасль. Это даст нам большой экономический эффект, когда каждый гектар земли, пригодный для сельхозугодий, будет работать на экономику", - подчеркнул Куаныш Султанов

Пожелав успехов в начинаниях заводчан, Куаныш Султанов продолжил свой визит. Далее маршрут парламентария пролегал в Саркандский район. Здесь депутат встретился с местным населением и обсудил Послание Главы государства и реализацию государственных программ.

"Сегодня я посетил аксуский сахарный завод и остался под большим впечатлением от того, какая колоссальная работа проводится по возрождению былой славы региона как ведущего производителя сахарного песка. В этой работе задействован каждый человек: от простого рабочего на поле до ведущих инженеров, которые в данный момент устанавливают дорогостоящее и современное оборудование. Очень отрадно, что в этой работе активную роль сыграли и аграрии Саркандского района", - подытожил Куаныш Султанов.

Напомним, что депутаты нижней палаты Парламента РК вышли на каникулы и отправились в регионы. В ходе визитов мажилисмены посетят производственные и социальные объекты, проведут встречи с населением и трудовыми коллективами, приемы граждан и ответят на актуальные вопросы сегодняшнего дня.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 501.82  course down  595.31  course up  6.59  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -1
Астана -19
Актау -7
Актобе -22
Атырау -12
Б
Балхаш -11
Ж
Жезказган -10
К
Караганда -27
Кокшетау -29
Костанай -2
Кызылорда -19
П
Павлодар -25
Петропавловск -15
С
Семей -4
Т
Талдыкорган 1
Тараз 2
Туркестан -22
У
Уральск -4
Усть-Каменогорск 6
Ш
Шымкент -7

 

Редакция Реклама
Социальные сети