15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

В США создали пассажирский самолет с вертикальным взлетом

Шокан Алхабаев
Шокан Алхабаев Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

В США создали пассажирский самолет с вертикальным взлетом

Американский стартап Transcend Air представил пассажирский самолет с вертикальным взлетом, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на CNN.


Американский стартап Transcend Air представил пассажирский самолет с вертикальным взлетом, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на CNN.

По задумке компании, такие самолеты будут использоваться в бизнес-перевозках и позволят предпринимателям существенно сократить время, которое они сейчас тратят не на сам перелет, а на подготовку к нему и все сопутствующие процедуры - в частности, дорогу в аэропорт, регистрацию на рейс, досмотр багажа. Для взлета и посадки предполагается использовать любые подходящие площадки, в том числе вертолетные.

Как пояснил главный операционный директор Transcend Air Питер Шмидт, пока компания только начала общение с регуляторами рынка, чтобы добиться разрешения на полеты, и ожидает получить его к 2024 году. В то же время на создание самолета ушло 6 лет. В салоне всего шесть мест, там не будет стюардесс, поэтому чашку кофе пассажирам предложат еще на земле.

Впрочем, далеко летать и не придется, отмечает издание "Российская газета". Если проект будет запущен, то путешественники смогут добираться из Нью-Йорка в Бостон за 36 минут, из Лос-Анджелеса в Сан-Франциско - за 55, а из Торонто в Монреаль - за час.

Самое важное - сразу в ваш Telegram! Подписывайтесь на канал @tengrinews

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 490.96  course up  571.59  course up  6.23  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -4
Астана -17
Актау 6
Актобе -5
Атырау 5
Б
Балхаш -11
Ж
Жезказган -20
К
Караганда -15
Кокшетау -13
Костанай -5
Кызылорда -14
П
Павлодар -14
Петропавловск -16
С
Семей -8
Т
Талдыкорган -8
Тараз -3
Туркестан -1
У
Уральск -14
Усть-Каменогорск -5
Ш
Шымкент -11

 

Редакция Реклама
Социальные сети