В Астане в 10 раз вырастет налог на паркинги

Мейирим Смайыл
Мейирим Смайыл руководитель спецпроектов Tengrinews.kz

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Астане в 10 раз вырастет налог на паркинги Фото ©Tengrinews.kz

Налог на платные парковки вырастет в 10 раз, до 193 тенге за квадратный метр в Астане, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Налог на платные парковки вырастет в 10 раз, до 193 тенге за квадратный метр в Астане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Управление архитектуры, градостроительства и земельных отношений в соответствии с новым Налоговым кодексом внесло на рассмотрение маслихата вопрос о повышении налога на парковки. 

"Предлагается установить следующие категории автостоянок: первая категория - паркинги, используемые для оказания услуг по хранению автотранспортных средств на платной основе, вторая категория - паркинги на бесплатной основе, третья категория - штрафстоянки. Увеличение базовой ставки налога в десять раз предусмотрено только для первой категории. Ставка будет равна 193 тенге за 1 квадратный метр. Для автостоянок второй и третьей категорий налог останется без увеличения - 19,3 тенге за 1 квадратный метр", - сообщил руководитель управления Бактыбай Тайталиев. 

Депутаты маслихата проголосовали за повышение налога единогласно. 

"Налог повысится только для владельцев парковок. Этот документ уже принят вышестоящим (руководством - прим.), мы только под него соответствие приводим. Налог подорожает, а стоимость, не знаю, как они (решат - прим.)", - отметил Тайталиев в кулуарах после сессии маслихата. 

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 479.29   550.69   5.85 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 4
Астана -7
Актау 8
Актобе -3
Атырау 2
Б
Балхаш -2
Ж
Жезказган -7
К
Караганда -2
Кокшетау -8
Костанай 3
Кызылорда -4
П
Павлодар -3
Петропавловск -7
С
Семей 2
Т
Талдыкорган 2
Тараз 9
Туркестан -2
У
Уральск -5
Усть-Каменогорск 10
Ш
Шымкент 0

 

Редакция Реклама
Социальные сети