Тауке хана, Бартольда и Домбыра. Какие названия могут получить улицы Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Тауке хана, Бартольда и Домбыра. Какие названия могут получить улицы Алматы Фото ©Tengrinews.kz

В Алматы собираются переименовать 180 улиц, передает Tengrinews.kz. Протокол заседания постоянной комиссии по вопросам местного государственного управления и жилищной политике маслихата города Алматы VI созыва опубликован в газете "Вечерний Алматы". На повестке рассматривались вопросы о внесении предложений по переименованию улиц города Алматы и по переименованию микрорайонов города Алматы.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Алматы собираются переименовать 180 улиц, передает Tengrinews.kz. Протокол заседания постоянной комиссии по вопросам местного государственного управления и жилищной политике маслихата города Алматы VI созыва опубликован в газете "Вечерний Алматы". На повестке рассматривались вопросы о внесении предложений по переименованию улиц города Алматы и по переименованию микрорайонов города Алматы.

Депутаты предложили дать новые названия улицам в Ауэзовском, Алатауском, Наурызбайском районах.

Как стало известно, улицам присвоят имена знаменитых правителей Казахского ханства - Тауке хана, Керей и Жанибек ханов (Керей, Жәнібек хандар), фамилии актеров театра и кино Фариды Шариповой и Кумана Тастанбекова, писателя Абиша Кекильбаева, ученого Василия Бартольда и других. 

Улица, которую хотят переименовать в честь Тауке хана, пока называется Абая. Она находится в Ауэзовском районе, в микрорайоне Достык. Всего в этом микрорайоне хотят переименовать 24 улицы. 

В честь ханов Жанибека и Керея собираются переименовать улицу Горная в Медеуском районе. Эта улица находится в верхней части города. 

Известную улицу Каблукова могут переименовать в честь известного писателя Абиша Кекильбаева. 

Улица в честь актера Кумана Тастанбекова появится в Ауэзовском районе, в микрорайоне Достык. Сейчас эта улица носит название Ильича. 

Улицу Тополевская в Турксибском районе хотят переименовать в честь востоковеда Василия Бартольда.

Планируется, что нескольким улицам дадут необычные названия. Это Тойбастар, Білезік (браслет), Домбыра, Терме, Шілдехана (казахский праздник в честь новорожденного).

Как стало известно, 5 декабря 2018 года состоялось заседание постоянной комиссии по вопросам местного государственного управления и жилищной политике маслихата Алматы VI созыва. 

Ранее аким Алматы Бауыржан Байбек сообщил, что из трех тысяч алматинских улиц одинаковые названия имеют 250. Две сотни улиц - безымянные. По его словам, в городе есть 13 улиц Абая, 12 улиц Жамбыла. Даже район Алгабас пять раз повторяется. 

В Алматы переименуют 180 улиц

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 494.63  course down  582.47  course up  6.46  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 4
Астана -9
Актау -3
Актобе -14
Атырау -10
Б
Балхаш -8
Ж
Жезказган -3
К
Караганда -14
Кокшетау -15
Костанай -3
Кызылорда 2
П
Павлодар -16
Петропавловск -1
С
Семей 2
Т
Талдыкорган 3
Тараз -1
Туркестан -15
У
Уральск 3
Усть-Каменогорск 0
Ш
Шымкент -1

 

Редакция Реклама
Социальные сети