Продуктами с кишечной палочкой торговали в магазинах Актобе

ПОДЕЛИТЬСЯ

Продуктами с кишечной палочкой торговали в магазинах Актобе РИА Новости©

В магазинах Актобе торговали продуктами с кишечной палочкой. Об этом рассказала руководитель Департамента охраны общественного здоровья по Актюбинской области Нурсулу Беркимбаева, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал "Астана".

ПОДЕЛИТЬСЯ

В магазинах Актобе торговали продуктами с кишечной палочкой. Об этом рассказала руководитель Департамента охраны общественного здоровья по Актюбинской области Нурсулу Беркимбаева, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал "Астана".

Некачественный товар выявили в результате плановых закупок. В течение года специалисты брали пробы как в мелких магазинах, так и в крупных супермаркетах города. В результате отобрали около трех тысяч проб продуктов, в 75 из них обнаружены отклонения. Бактерии, молочнокислые микроорганизмы и дрожжи содержались в колбасе, кисломолочной продукции и кулинарных изделиях.

Весь не соответствующий товар изъят и уничтожен, а 14 предпринимателей оштрафованы на более чем полтора миллиона тенге. "Основная доля несоответствия продукции - это 55 процентов - выявлена в пищевой продукции Российской Федерации, Республики Беларусь, Кыргызстана, а также стран дальнего зарубежья, это Корея и Турция, на их долю приходится 16,5 процента. В первую очередь колбасные изделия, второе - кисломолочная продукция, кремово-кондитерские изделия и кулинарные изделия", - рассказала Беркимбаева.

Доставим самые важные новости в ваш телефон. Нажмите здесь.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 494.65  course up  583.73  course up  6.41  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 1
Астана -14
Актау -2
Актобе -22
Атырау -11
Б
Балхаш -11
Ж
Жезказган -12
К
Караганда -17
Кокшетау -20
Костанай -4
Кызылорда -13
П
Павлодар -18
Петропавловск -3
С
Семей 0
Т
Талдыкорган 2
Тараз 3
Туркестан -18
У
Уральск 0
Усть-Каменогорск 5
Ш
Шымкент -6

 

Редакция Реклама
Социальные сети