Военнослужащая из Казахстана отправилась в Африку миротворцем

ПОДЕЛИТЬСЯ

Военнослужащая из Казахстана отправилась в Африку миротворцем Фото: пресс-служба МО РК

Впервые в истории Вооруженных Сил Казахстана для выполнения миротворческой миссии в Западную Сахару направлена женщина-военнослужащий - майор Шолпан Таушева, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства обороны РК.


Впервые в истории Вооруженных Сил Казахстана для выполнения миротворческой миссии в Западную Сахару направлена женщина-военнослужащий - майор Шолпан Таушева, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства обороны РК.

Майор Шолпан Таушева будет участвовать в миротворческой миссии в Западной Сахаре в качестве военного наблюдателя. Находиться в этой стране она будет с другими военнослужащими из 30 стран мира в течение года.

Отмечается, что кандидаты отбираются на добровольной основе.

"Это военнослужащие Вооруженных Сил, которые проходят воинскую службу по контракту, изучают военную и специальную миротворческую подготовку. Им необходимо владеть соответствующим иностранным языком, получить заключение медицинской комиссии о годности для прохождения службы в неблагоприятных климатических условиях. С 2014 года в операциях по поддержанию мира и безопасности ООН в качестве военных наблюдателей приняли участие 16 офицеров, из них 13 офицеров в миссии ООН по проведению референдума в Западной Сахаре и три офицера в миссии ООН в Кот-д'Ивуаре. Руководством Организации Объединенных Наций дана высокая оценка уровню подготовки наших военнослужащих", - отметили в Минобороны РК.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 481.88   556.79   5.72 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 12
Астана 0
Актау 7
Актобе 4
Атырау 11
Б
Балхаш 9
Ж
Жезказган 0
К
Караганда 0
Кокшетау -1
Костанай 14
Кызылорда 0
П
Павлодар 1
Петропавловск 2
С
Семей 7
Т
Талдыкорган 12
Тараз 15
Туркестан 2
У
Уральск 2
Усть-Каменогорск 14
Ш
Шымкент 6

 

Редакция Реклама
Социальные сети