В ЗКО средства от благотворительного бала переданы в поддержку детей с аутизмом

ПОДЕЛИТЬСЯ

В ЗКО средства от благотворительного бала переданы в поддержку детей с аутизмом

Аким Западно-Казахстанской области Алтай Кульгинов посетил аутизм-центр и вручил сертификат на 10,5 миллиона тенге, предназначенный для реабилитации детей с диагнозом "аутизм" и поддержки их семей. Средства были собраны на благотворительном балу в ходе аукциона продажи картин, написанных детьми с ограниченными возможностями.


Аким Западно-Казахстанской области Алтай Кульгинов посетил аутизм-центр и вручил сертификат на 10,5 миллиона тенге, предназначенный для реабилитации детей с диагнозом "аутизм" и поддержки их семей. Средства были собраны на благотворительном балу в ходе аукциона продажи картин, написанных детьми с ограниченными возможностями.

"Хочу поблагодарить всех, кто оказывает помощь и поддержку особенным детям. Государство заботится о детях с особенностями развития, и Президент всегда особое внимание уделяет образованию и здоровью детей. Радует, что есть добрые люди, которые хотят оказывать помощь, к примеру фонд "Асыл Мирас", благодаря которому открылся этот центр. Мы, в свою очередь, помогли со зданием. На прошедшем благотворительном мероприятии представители общественности области проявили социальную ответственность и приняли активное участие в сборе средств нуждающимся детям", - сказал аким ЗКО.

Один из воспитанников центра Ислам Сариев поздравил жителей региона с наступающим Новым годом и поблагодарил всех, кто оказывает помощь детям со сложными диагнозами.

Стоит отметить, что в областном центре при поддержке благотворительного фонда Булата Утемуратова "Асыл Мирас" функционирует аутизм-центр. В этом центре дети с аутизмом и их родители получают многофункциональную квалифицированную реабилитационную помощь профессиональных специалистов для интеграции детей в социальную жизнь. По словам председателя правления ОО "Байтерек" Мирует Санкаевой, на сегодняшний день в центре услуги получают 178 детей до 16 лет с расстройствами аутистического спектра. Детям с аутизмом в центре оказываются услуги по диагностике и психолого-педагогической реабилитации. Также здесь реализуется программа по информационной, консультационной и психологической поддержке родителей, пооводится обучение навыкам реабилитации дома.

Кроме того, в Уральске по программе "Рухани жаңғыру" меценатами строится центр по реабилитации и адаптации людей с ограниченными возможностями старше 16 лет. Строительство дома для самостоятельного проживания инвалидов будет завершено в первом полугодии 2019 года.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 481.88   556.79   5.72 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 8
Астана -5
Актау 7
Актобе 1
Атырау 7
Б
Балхаш 2
Ж
Жезказган -2
К
Караганда -1
Кокшетау -3
Костанай 8
Кызылорда -2
П
Павлодар 0
Петропавловск -1
С
Семей 6
Т
Талдыкорган 10
Тараз 11
Туркестан -1
У
Уральск -2
Усть-Каменогорск 14
Ш
Шымкент 2

 

Редакция Реклама
Социальные сети